Алюминиевая балка или свалка посреди города?

1745
0


Монитор
от компьютера, матрац, оконные рамы, стульяэто и не только валяется прямо в центре города, в так называемой зеленой зоне. Алюминиевая балка расположена вдольй городской клинической больницы и Запорожского государственного медицинского  университета, от ул. Победы до Набережной магистрали. Это довольно большой участок земли, который сейчас превратился в  свалку

Жильцы близлежащих домов просили представителей городской власти привести в порядок балку. Говорят, летом лица без определенного места жительства здесь «разбивают» свой палаточный городок. Их место обитания в теплое время года можно заметить невооруженным взглядом. Вышеупомянутые  люди строят здесь халабуды с помощью четырех палок и натянутого куска ткани. Неподалеку от своего «дома» новые обитатели балки на веревках аккуратно развешивают выстиранную одежду, а возле убежища тлеет костер, на котором они разогревают обед. Такую картину люди наблюдают около 3­4 месяцев, в теплое время года. С приходом холодов лица без определенного места жительства уходят вместе со своими пожитками, оставив после себя ненужный им мусор. Но далеко не все покидают «дом», некоторые переселяются вглубь балки.

Более того, бездомные жители перебрасывают через забор медуниверситета пакеты с мусором и затем в балке разбирают находки «на запчасти». Все, что не подошло бездомным (шприцы, средства гигиены, остатки пищи и т.д.), оставляют в балке. Соответственно, мусора становится все больше.

Возможно, в прошлом столетии данную балку и убирали, сейчас же это мусорная свалка и «кладбище» упавших деревьев. В нашем городе об их кронировании или удалении говорят в одном случае — когда какой­то предприниматель хочет установить летнюю площадку для кафе, оборудовать стоянку для машин или облагородить территорию при входе в заведение. Ожидать большего не приходится, ведь только в прошлом году была принята программа комплексного озеленения Запорожья на 2019­2029 гг. «Зеленый город», во время презентации которой советник городского головы Запорожья Валерий Эделев отметил, что если привести в порядок Алюминиевую балку, она станет шикарным местом отдыха. Когда «руки» представителей горсовета дойдут до этой балки, …узнаем очень не скоро. А пока это пристанище для бездомных.

Пройтись по балке решаются самые  отчаянные. Дело в том, что здесь все поросло травой (в том числе сорняком и амброзией). Когда заходишь в балку, создается впечатление, что ты попал в лес, где царствует природа. Вот только обертки от шоколадок, чипсов, одноразовые стаканы, средства гигиены и строительный мусор выдают тот факт, что здесь «ступала» нога некультурного человека. На самом деле спустится в саму балку, а уж тем более пройти по ней, крайне сложно. Местами люди из близлежащих домов протоптали несколько тропинок к дорожке вдоль забора (его установило более 5 лет назад руководство ЗГМУ). В балке валяются поваленные стихией многолетние деревья и ветки, склоны очень крутые ­ можно легко упасть или вывихнуть ногу. Ранее люди могли ходить через территорию университета на ул. Победы. Теперь же запорожцы передвигаются по ухабистой дороге вдоль забора. И если при хорошей погоде главное смотреть под ноги, чтобы не споткнуться о торчащий из земли камень и не подвернуть ногу на «ровной» тропе, то зимой пешеходы, в прямом смысле, цепляются за забор, чтобы внезапно не упасть и не съехать на «пятой точке» вглубь балки.

Неспроста люди обходят ее стороной. Здесь бродят наркоманы, воришки и эксгибиционисты. Если на тебя нападут,  крики о помощи никто не услышит. Так что ждать помощи тут не от кого.

Менее недели назад часть Алюминиевой балки, которая находится напротив 6­й клинической больницы, все­таки убрали. Об этом свидетельствует отсутствие листвы, веток и прочего бытового мусора, а также несколько десятков мешков, доверху наполненных мусором. Но не успели еще и мешки вывезти, как компания из нескольких человек в убранном местечке уселась на импровизированной лавочке (упавшем дереве) и распивала алкогольные напитки.

В балке построят  дома?

В августе на сессии Запорожского городского совета депутаты приняли решение о продаже 25 земельных участков на аукционе. Среди лотов есть и участки земли в Алюминиевой балке. Так, чиновники планируют продать 2,5 га земли, которые находятся рядом с домом №153 на бул.Гвардейском. Ранее этот участок принадлежал обанкротившейся фирме «Константа», который при ликвидации вернули городу за долги. Также на аукцион будет выставлен участок площадью1,1 га, который находится в другом конце Алюминиевой балки ­ между домом № 2­В по ул. Нижнеднепровской и стадионом «Олимпийские надежды». Отметим, что здесь установили несколько десятков гаражей. Еще с 90­х годов на этом участке застройщики неоднократно пытались начать строительство многоэтажки. На гаражах они развешивали объявления с требованием убрать сооружения, но дальше слов дело не пошло. К тому же владельцы гаражей и жители близлежащих домов сомневаются, что там можно возвести  дом. Некоторые пытались в гаражах выкопать ямы, но на глубине полуметра в них можно было увидеть воду (через дорогу протекает р. Днепр). Поэтому удастся ли здесь возвести многоэтажки, а согласно целевому назначению, эти два участка земли продают под строительство многоквартирного жилого дома, — покажет время.

P.S. Из Алюминиевой балки можно сделать отличное место отдыха со множеством высоких деревьев. К тому же она станет продолжением Парка трудовой славы и таким образом соединит пр. Соборный и Набережную магистраль. Но есть большая вероятность того, что когда «руки» представителей мэрии дойдут до этой балки, все закончится традиционной для Запорожья тотальной вырубкой деревьев. Вспомним Ландшафтный парк вдоль Набережной магистрали, который должны были открыть в 2017 году ко Дню города. В парке удалили все деревья, высадили несколько саженцев, и на этом реконструкция закончилась, ибо денег нет. В сквере им. Яланского ныне народный депутат Украины Владимир Кальцев ради строительства ТРК также удалил все деревья. Остается надеяться, что если начнут приводить в порядок Алюминиевую балку, результат будет иной.

Иванка ВОЛОЩУК, фото автора