В Запорожской области пройдет Фестиваль кузнечного мастерства «Огненный цветок»

676
0

В Токмаке ко Дню города состоится фестиваль кузнечного мастерства «Огненный цветок». Об этом сообщает Департамент информационной деятельности и связей с общественностью ЗОГА.

Целью фестиваля является внедрение событийного туризма в городе, межрегиональное сотрудничество, повышение уровня жизни населения, преодоления бедности и безработицы за счет развития предпринимательства, инфраструктуры, гостиничного бизнеса, заведений питания, малого и среднего бизнеса, привлечение внимания общественности к сохранению и развитию рабочих профессий, в частности кузнечного дела, обогащения культурного наследия.

Во втором фестивале кузнечного мастерства «Огненный цветок» примут участие около 20 кузнецов из Запорожья, Мелитополя, Марганца, Сум, Полтавы, Миргородского района Полтавской области и Токмака. Также среди участников праздника – ведущие мастера кузнечного ремесла, эмальеры, художники и скульпторы по металлу, кузнецы-любители и народные мастера.

Гости, которые приедут на «Огненную цветок», смогут не только посмотреть на работу кузнецов, но и попробовать себя в этой профессии. Во время фестиваля также запланированы выступления солистов, фольклорных, танцевальных и хоровых коллективов городского Дома культуры, детской музыкальной школы, можно будет ознакомиться с изделиями народных мастеров и принять участие в мастер-классах, посетить выставки в краеведческом музее, попробовать местные вкусности.

Кроме этого, все участники-кузнецы присоединятся к изготовлению авторских элементов к металлической скульптуры «Лира», которая будет торжественно представлена ​​и украсит Токмак. Изюминкой праздника станет концерт известной украинской певицы Златы Огневич.