В Запорожье попытаются ограничить торговлю алкоголем возле учебных заведений

704
0

Состоялось заседание рабочей группы по обсуждению проекта решения Запорожского городского совета «Об ограничении продажи алкогольных напитков на территории города Запорожья». Новая редакция документа предлагает запретить продажу алкоголя вблизи детских садов, общеобразовательных и спортивных школ города.

Цель ограничения — сохранение и укрепление здоровья населения, особенно подростков, защита от негативных последствий потребления алкогольных напитков, а также снижение уровня преступности. На сегодня в Запорожье уже действует запрет на продажу алкоголя в вечернее время с 22:00 до 8:00. Сейчас предлагается также ограничить реализацию пива, слабоалкогольных, алкогольных напитков и столовых вин на объектах торговли, расположенных на расстоянии менее 50 метров от территорий дошкольных, общеобразовательных учебных заведений, спортивных школ, лимитировать продажу алкоголя ежегодно 1 сентября или в День первого звонка (если он выпадает на другую дату) и объявить его «Днем трезвости». Нарушителей будут привлекать к административной ответственности.

Члены рабочей группы решили направить пакет документов указанного проекта решения постоянной комиссии Запорожского городского совета по вопросам регуляторной политики, развития предпринимательства, торговли, услуг и защиты прав потребителей для получения заключения о соответствии проекта решения статьям 4 и 8 Закона Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности». После рассмотрения проекта комиссией, при условии соответствия законодательству, вопрос будет вынесен на рассмотрение сессии городского совета.