В Запорожье разработают Дорожную карту действий бездомного

797
0

В мэрии Запорожья состоялась встреча представителей власти с членами организаций, занимающихся проблемами бездомных людей.
В частности, председателем правления общественной организации «Сечевая помощь» Еленой Гулой, уполномоченным секретарем Духовного совета христианских церквей Запорожской области Татьяной Ярмохиной, руководителем благотворительного фонда «Помощь нации», общественной организации ИЛАНА Игорем Пилипушкой.

Во время встречи было проанализировано состояние социальной защиты бездомных лиц в городе, рассмотрены проблемные вопросы, касающиеся создания Центра реинтеграции для бездомных, а также возможность внедрения новых форм для предоставления более качественных социальных услуг.

В Запорожье в структуре городского территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг) действует Центр учета бездомных лиц, который занимается выявлением и ведением учета указанных лиц, оказывает социальную услугу представительства интересов и прочее.

При взятии на учет гражданину выдается удостоверение бездомного лица, направление для получения медицинской помощи, в том числе флюорографическое обследование, а также на санитарную обработку.

В рамках программы социальной защиты населения города Запорожья управление социальной защиты населения городского совета предоставляет экстренную материальную помощь для восстановления паспорта.

С началом холодов в каждом районе города при райадминистрациях действуют оперативные штабы для принятия срочных мер по защите бездомных лиц и лиц, освобожденных из мест лишения свободы, организовываются «горячие телефонные линии» для сообщений о лицах, которые оказались в экстремальной ситуации и нуждаются в помощи. В осенне-зимний период для бездомных за средства местных бюджетов в каждом районе работают пункты горячего питания.

Учреждения здравоохранения города оказывают медицинскую помощь бездомным лицам и лицам, отбывшим наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы на определенный срок. С целью предотвращения переохлаждения, во время осенне-зимнего периода в учреждениях здравоохранения разворачиваются пункты обогрева.

По результатам встречи было принято решение разработать Дорожную карту действий бездомного лица, в которой будет информация относительно полного комплекса социальных услуг. Отделы социальной работы городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи будут предоставлять психологические услуги по районам города и в случае необходимости, осуществлять социальное сопровождение. В учреждениях здравоохранения города бездомным будут оказывать доступную и качественную медицинскую помощь.