Запорожский парк будут охранять по-новому

614
0

Приазовский национальный природный парк будет охранять гидрологический заказник общегосударственного значения «Приморский». Документ у себя на странице в Facebook опубликовал директор Приазовского национального природного парка Дмитрий Воловик.

Заказник является акваторией Азовского моря общей площадью 13 тыс. 115 гектаров, прилегающей к административным границам Приморского района Запорожской области. Создан с целью сохранения и воспроизводства биологического разнообразия акватории Азовского моря, водно-болотного угодья международного значения «Коса Обиточная и Залив Обиточная».

Так, как акватория является кормовой базой для перелетных птиц, ареалом обитания ряда редких видов флоры и фауны, которые занесены в Красную книгу Украины и международные Красные списки, то возникла необходимость сохранить эти ресурсы в рамках природно-заповедного фонда.

Территория парка, наконец имеет непрерывную границу от Донецкой в Херсонскую область. Согласно охранным обязательствам природопользователь обязуется придерживаться установленного режима для объекта заповедного фонда, принимать меры на предупреждение и ликвидацию экологических последствий природно-заповедного фонда, не проводить вылов биоресурсов, охранять ценные природные комплексы.