Маленькая девочка стала сиротой при живой матери

1420
0

Суд лишил родительских прав мать шестилетней девочки, а других родственников, способных о ней позаботиться у ребенка нет.

На днях районный суд рассмотрел иск Приазовского сельсовета о лишении родительских прав безработной женщины в отношении ее дочери 2013 года рождения.

С октября 2018 года девочка находится в мелитопольском центре реабилитации, так как была изъята из семьи. За это время мать навестила свою дочку лишь один раз, в марте месяце. Не явилась она и в судебное заседание, не заявив возражений против иска.

Установлено, что с момента рождения девочка пребывала на учете в социальной службе как ребенок, попавший в трудную жизненную ситуацию.

Мать злоупотребляет спиртным, за ребенком не следит, условия жизни семьи не соответствуют санитарным нормам. Когда малышка посещала детский сад, воспитатели не раз обращали внимание на то, что ребенок грязный, в нечистой одежде, страдает кожными заболеваниями, о чем так же сообщали в соцслужбу.

Ни профилактические беседы, ни административные наказания не имели на женщину никакого влияния. Во время обследования жилищных условий комиссия отмечала отсутствие дома продуктов, твердого топлива, чистой одежды и грушек у ребенка. Зато весь дом и двор был завален пустыми бутылками от спиртного.

Выяснилось также, что в 2012 году горе-мать уже была лишена прав на малолетнего сына, после чего родила девочку, отец которой неизвестен.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу о необходимости лишения женщины родительских прав. Девочку поместят в детский дом и она сможет обрести новую семью. Пока этого не произойдет, мать ребенка обязана выплачивать алименты на его содержание в размере 1/4 всех видов своих доходов, пишет РИА-Мелитополь.