Победительница конкурса стартапов своим примером призывает запорожцев к бизнес-творчеству

543
0

Стартовала регистрация на «Startup Fest» — масштабное мероприятие нового формата, призванное помочь будущим предпринимателям сделать правильные шаги на пути от идеи к собственному бизнесу. В рамках фестиваля состоится также конкурс стартапов с призовым фондом. Победители прошлогоднего соревнования уже реализовывают свои идеи.

30 ноября и 1 декабря 2018 года в выставочном центре «Козак-Палац» впервые состоялся фестиваль «StartUp Fest». Мероприятие для развития стартап-движения и популяризации предпринимательской деятельности было организовано по инициативе Запорожского городского совета и Запорожской торгово-промышленной палаты.

Фестиваль включал выставку, тренинги и мастер-классы, которые должны были помочь будущим предпринимателям сделать верные шаги на пути от идеи к собственному бизнесу, а также конкурс стартап-проектов с главным призом в размере 25 тыс. грн.

Победителем был признан проект «Зеленая страна» от Виктории Кутик. Запорожанка представила на конкурсе идею солнечного био-вегетария — теплицы замкнутого типа, в условиях которой с помощью фито-лампового оборудования можно выращивать растения для ресторанов, гостиниц, офисов или учебных заведений. Сейчас Виктория Кутик развивает свою бизнес-идею и выращивает зелень дома и в офисе.

— Моя идея заключалась в том, чтобы обеспечить себя и свою семью как можно большим количеством полезных продуктов, в частности зеленью, которую я могла получать круглый год. Базой стали модные сейчас вертикальные стены для комнатных растений. Когда я начала искать пути реализации, то увидела, что в Запорожье есть много возможностей, в том числе «Startup Fest». Я подала заявку, зарегистрировалась, и неожиданно для себя победила, — рассказала Виктория Кутик.

Сейчас жительница Запорожья занимается совершенствованием системы. Вместе с мужем разработали автоматические системы освещения и подачи воды, постоянно экспериментируют с органическими удобрениями. Конечная цель — получить продукт, который со стопроцентной гарантией можно продавать людям при условии, что система будет полностью автоматизирована и не потребует постоянного вмешательства со стороны пользователя.

В этом году «Startup Fest» состоится 29 ноября. Зарегистрироваться для участия можно по ссылке: http://startupfest.in.ua/.

Концепция Второго фестиваля «Startup Fest» предусматривает привлечение к участию в нем большего количества известных экспертов и менторов. На выставке планируется представить реализованные и успешные стартап-проекты, современные методы и технологии развития интеллекта. К участию привлекаются представители учебных центров, STEM-образования, хабы, стартап-акселераторы, международные организации поддержки бизнеса, инвестиционные фонды, финансовые организации. Деловая часть мероприятия будет включать мастер-классы, бизнес-квесты от ведущих отечественных и европейских спикеров.

Также в 6 раз увеличен призовой фонд конкурса стартапов. Победители конкурса будут определяться по двум категориям: инновационные стартапы и социальные стартапы, и получат денежное вознаграждение в каждой из категорий в сумме: 1 место — 60 тыс. грн, 2 место — 30 тыс. грн, 3 место — 20 тыс. грн. Организаторы приглашают запорожцев и гостей города подавать свои идеи и реализовывать их для ускорения инновационного и прогрессивного развития запорожского края.