По дороге в аэропорт установили 5 камер видеонаблюдения

595
0

Установлены пять камер на перекрестке улицы Магистральной и трассы Харьков-Симферополь в Шевченковском районе, поскольку этот перекресток с оживленным автомобильным движением требует повышенного внимания.

— Это классический крестообразный перекресток с отдельным съездом. С помощью камер мы охватываем обзор на объект со всех сторон. Они могут распознавать номера машин, фиксировать нарушения правил дорожного движения. При наличии соответствующей аналитики мы сможем в полной мере контролировать эти нарушения. Есть надежда, что в будущем депутаты городского совета выделят средства на эту аналитическую систему, — рассказал директор КП «Центр управления информационными технологиями» Юрий Орешкин.

В Запорожье в рамках программы «Безопасный город» уже установили 275 видеокамер. По подсчетам специалистов, для более полной видеобезопасности Запорожью нужна по крайней мере тысяча камер. Также есть необходимость в устройствах ночного видения. Кроме того, эксперты считают, что видеонаблюдение необходимо в детских садах, школах и в общественном транспорте.

В ближайших планах — открыть доступ к некоторым рабочим камерам для жителей Запорожья, чтобы они смогли наблюдать за ситуацией на дорогах в режиме онлайн.