Состояние защитных сооружений в Запорожье будут проверять дважды в год

452
0

Защитные сооружения Запорожья приведены в надлежащее состояние. Сохранить его и устранить возможные недостатки призваны проверки, которые будут проводиться дважды в год. Об этом шла речь на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

По информации управления по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Запорожского городского совета, в городе 118 объектов определены как укрытия, в помещениях которых могут находиться 112 тысяч человек до 48 часов. Помещения оснащены запасами воды (из расчета 2 л в сутки на одного человека), средствами оказания медицинской помощи, тушения пожара, местами для сидения (скамейками и стульями) и шанцевым инструментом.

Все эти объекты нанесены на интерактивную карту, на которой можно узнать о ближайших к человеку укрытиях, их вместимости и тому подобное. Для краткосрочного пребывания до 4 часов определенные 1950 подвальных помещений.

— Была выполнена большая работа по подготовке и приведению к нормативам простейших укрытий. 118 убежищ оборудованы всем необходимым, чтобы в случае чрезвычайной ситуации 48 часов там могли с комфортом находиться запорожцы. Деятельность городских властей в этом направлении высоко оценили наблюдатели миссии ОБСЕ, которые посетили несколько объектов. На сегодня основная задача — содержать помещения в надлежащем состоянии. Поэтому было принято решение проводить проверки укрытий не реже двух раз в год, — рассказал советник городского головы Валерий Эделев.

Было предложено провести инспекции простых укрытий в два этапа. Первый стартует с 9 сентября. Районные комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций будут проверять все 118 укрытий, которые определены для 48-часового пребывания. Второй этап предусматривает выборочную проверку не менее 15 объектов в каждом из районов из перечня 1950 подвальных помещений, определенных для краткосрочного пребывания. Он начнется с 16 сентября. По результатам проверок будут составлены акты. В случае обнаружения недостатков, их будут оперативно устранять.