Экокатострофа в море Запорожской области: на грани гибели тысячи представителей фауны (ФОТО/ВИДЕО)

2248
0

Отстойник на Утлюгском лимане предприятия «Метинвест» — непросто головная боль экологов. Это причина серьезных заболеваний жителей окрестных сел. Сотни кубов шахтных вод без минимальной очистки попадают в сердце природно- заповедного фонда почти полстолетия, убивая все живое.

Теперь добавилась новая проблема. Рыбозащитные сооружения за полстолетия пришли в негодность и тонны малька пеленгаса, журавки затягивает в техканал. Рыба обречена на гибель. Об этом сообщил на своей странице в ФБ директор Приазовского национального парка Дмитрий Воловик, передаёт ria-m.tv.

— Так получилось, что два года назад работа со всего размаха впечатала меня в отстойник на Утлюге. Громадная территория в 4,5 тыс га в аккурат посреди угодий Изумрудной сети Европы, с краснокнижным разнообразием флоры и фауны является источником онкологических заболеваний не одного поколения жителей Атманая и близлежащих поселков. Сто сорок!!!!! км трубопровода КАЖДЫЙ день сливает сотни кубов шахтных вод без минимальной очистки в сердце природно заповедного фонда почти полстолетия. Этот бизнес на крови приносит европейской фирме более 4 млрд. в год. Пресслужба комбината рассказывает о безопасной водичке, которой можно глаза промывать, упорно перекачивая из года в год миллионы кубов отходов. Все это сливается вне закона. Земля не отведена, документы на гидросооружения отсутствуют. Любая проверка обречена на провал: «Смертьинвест» крепко держит за горло Запорожский край.

Кириловский поссовет как собственник этой земли, проявив изрядное мужество, проголосовал за перевод неоформленных территорий в категорию природно-заповедного фонда. Департамент экологии при ОДА подготовил ходатайство о включении территории в Приазовский ПНПП. Министерство (о чудо!!!!) согласовало эти действия. Процесс пошел: получили Распоряжения Акимовской райгосадминистрации, сделали биологическое обоснование и тонну иных документов. Минэкологии уже подготовило проект Указа Президента и ждет финальную подпись нового губернатора.

Сегодня инспекторами государственной службы охраны ПЗФ обнаружен вопиющий факт: рыбозащитные сооружения за полстолетия пришли в негодность и тонны малька пелингаса, журавки затягивает в техканал без всякой возможности даже гипотетически выжить. Терпим дальше?, — задается, похоже, риторическим вопросом Дмитрий Воловик.

Так получилось, что два года назад работа со всего размаха впечатала меня в отстойник на Утлюге. Громадная территория в…

Опубліковано Дмитрієм Воловиком Пʼятниця, 27 вересня 2019 р.