Громкое дело о повесившейся девушке начали расследовать как доведение до самоубийства

3034
0

Полиция пыталась закрыть дело: мол, нет состава преступления, но прокуратура расценила иначе — доведение до самоубийства

Как уже сообщал «Верже», 25 сентября в поселке Мирном под Мелитополем произошла трагедия, в которую до сих пор никто не может поверить. Красивая жизнерадостная 29-летняя женщина свела счеты с жизнью, оставив сиротой 11-летнего сына.

Она сделала петлю, надела ее на шею и спрыгнула с табуретки. Через несколько минут все было кончено, а на столе осталась предсмертная записка, в которой девушка объяснила причину своего отчаянного поступка.
Оказалось, что девушка попала в долговую яму, взяв из кассы магазина, в котором работала, значительную сумму. Хотя официально она не была трудоустроена, через ее руки проходили большие деньги.

Как написала девушка в своем последнем письме, деньги она брала для своего знакомого, сначала давая ему в долг, затем под давлением шантажа. Мужчина угрожал, что сообщит хозяйке о недостаче, а кроме того, поспособствует, чтобы у женщины отобрали сына. Как он признался своей жертве, в ее крови уже присутствует наркотик – ведь он подсыпал ей в кофе амфетамин. Хотя со стороны подобная угроза кажется абсурдной, доведенная до отчаяния женщина в нее верила…

Пытаясь вернуть деньги в кассу, девушка заложила в ломбард всю свою технику, но этого было мало. Кроме того, шантажист не унимался, требуя новые суммы. За неделю до рокового шага, девушка обратилась за помощью к сестре и матери и им даже удалось собрать несколько тысяч, чтобы отдать долг. Но под давлением чувства вины и страха новых угроз молодая женщина приняла трагическое решение…

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Запорожской области, после проведения проверки полиция закрыла производство на основании отсутствия состава преступления. Однако процессуальный прокурор по делу изменил квалификацию расследования на статью 120 УК «Доведение до самоубийства».