В Запорожской области на Мамай-Горе нашли сокровища (ФОТО)

887
0

Летом на Мамай-Горе работала археологическая экспедиция Запорожского национального университета. Во время исследования скифского комплекса было найдено более десятка захоронений. Однако главными находками стали короткий золотой меч и глиняная амфора греческого происхождения.

В Запорожском найиональном университете на днях состоялась презентация результатов раскопок. Впервые по Программе сохранения и использования объектов культурного наследия Запорожской области на 2019-2023 годы и при поддержке депутатского корпуса областного совета удалось выделить 100 000 грн на проведение спасательных раскопок. Кроме этого, в следующем году предусмотрены средства на научные археологические исследования в Ореховском и Каменско-Днепровском районах, передаёт РепортёрUA.

Отметим, что археологические экспедиции на Мамай-Гору начались в 1988 году. С тех пор каждое лето группа археологов и историков ЗНУ исследуют скифский комплекс. В этом году в летней экспедиции приняли участие около 50 человек, среди них и волонтеры, и школьники. Археологи Геннадий Тощев и Светлана Андрух считают, что найденные артефакты является наиболее ярким открытием Мамай-Могилы за более 30 лет исследований.

Все находки передадут в Каменско-Днепровский музей, ведь на территории этого района находится курган Мамай-Гора.

Справка. Археологи исследовали 26 комплексов, в которых обнаружили 11 скифских и 11 ногайских захоронений. При этом половина скифских захоронений – не повреждены. Во время археологических исследований нашли широкий инвентарь, среди которых оружие, наконечники стрел, предметы быта, зернотерка, различные украшения (подвески, бусы из склопасты), керамика, а также монеты, которые свидетельствуют о политических, торговых и культурных связях с Крымским ханством и другими культурными центрами.

Исследованные погребальные комплексы также свидетельствуют о предпочтениях скифов и характере их хозяйства. Кроме того, найдено двойное захоронение женщины с младенцем и маленьким животным, что свидетельствует о отхождении от общепринятых норм. Также участники археологических раскопок смогли найти в скифском захоронении человеческий скелет и в полевых условиях собрать в единое целое осколки древней амфоры греческого производства, которая, вероятно, использовалась для транспортировки вина. Исследователи уверяют, что такие амфоры обнаруживают на территории Греции, а для Украины эта находка является очень редкой, ведь здесь в основном встречаются остродонные экспонаты.

Этот комплекс датируется VI веком (все остальные предварительно исследованы — IV и V века), поэтому археологи утверждают, что этот комплекс позволяет предполагать, что скифские захоронения являются более древними на века или полтора.

Самые яркие находки были найдены в кургане с двумя захоронениями, работа над исследованием которых длилась три дня. Здесь были найдены колчанний набор наконечников стрел, акинак, покрытый желтым металлом, который был прикреплен к поясу маленькими гвоздями из желтого металла, костяные застежки для конской сбруи, серьга.

Кроме этого, у не ограбленной яме археологов ждала настоящая сенсация. Сохранившийся скелет молодого парня, который лежал на спине. За два с половиной тысячи лет ни одна рука мародера и расхитителя могил не коснулась этой погребальной ямы. Он был всадником и настоящим мастером своего строгого дела. А еще юноша был не только воином, но и франтом и любил украшения. Об этом и не только рассказали многочисленные и порой совершенно невероятные артефакты, найденные при исследовании этого захоронения, в том числе украшения. Исследовано захоронения находилось рядом с другим, значительно больше по размерам. Последнее было разграблено, найдены только обломки костей пожилого возраста. Не исключено, что захоронение юноши 18-20 лет могло принадлежать оруженосцу.