В Запорожской области прокурор вымогал деньги у воровки

539
0

За помощь в получении мягкого наказания правоохранитель запросил 6 тыс. гривен.

Мелитопольское территориальное управление ГБР расследует уголовное дело о получении неправомерной выгоды должностным лицом. Прокурор Херсонской городской прокуратуры подозревается в том, что вымогал у женщины 6000 гривен за способствование в упрощенном рассмотрении дела, передаёт ria-m.tv.

Согласно материалам дела, жительница Херсона 2-го июля похитила из магазина АТБ бутылку виски, стоимостью 330 грн., и покинула место преступления. Через некоторое время к ней приехали сотрудники полиции, которые пригласили ее в отделение для установления обстоятельств кражи.

Оттуда подозреваемую направили в городскую прокуратуру, где в служебном кабинете у нее состоялся разговор с прокурором.

Работник прокуратуры сообщил женщине, что он тщательно изучил материалы уголовного производства по факту совершения ею уголовного преступления и пришел к выводу, что собрано достаточно доказательств, свидетельствующих о ее вине. В ближайшее время уголовное производство в отношении нее будет направлено в суд. Вместе с тем прокурор отметил, что можно будет избежать сурового наказания, если подозреваемая заплатит ему за это 6 тыс. грн.

Запрошенная сумма показалась женщине слишком большой и она обратилась в СБУ. При передачи второго «транша» прокурор был задержан и решением Мелитопольского суда отстранен от занимаемой должности на время следствия.

В настоящее время расследование продолжается. Если вина правоохранителя будет доказана, ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.