В Запорожье восстановят сквер Пионеров

2207
0

Комплекс скульптур в сквере Пионеров будут восстанавливать до его первоначального вида. Такое решение приняли местные власти после проведения анкетирования среди населения. Большинство опрошенных выступили за реконструкцию сквера Пионеров и бывшего фонтана на его территории. К ремонтным работам приступят уже в ближайшее время.

Сквер пионеров в Александровском районе был построен в 50-е годы прошлого века. В свое время он был любимым местом прогулок горожан. Главное украшение сквера – скульптурный ансамбль фонтана, который считался одним из самых красивых в Запорожье.

Однако еще в 80-годы сквер пришел в упадок, постепенно износились коммуникации фонтана, десятки лет он уже не работает. Разрушены также скульптуры на фонтане, и запустела прилегающая территория.

Провели социологический опрос горожан, в котором поучаствовали тысячи респондентов. Они высказали свое видение дальнейшей судьбы сквера Пионеров. Большинство проголосовало за восстановление скульптурного комплекса фонтанов.

Для реконструкции сквера Пионеров необходимо 17 млн грн. Из них 150 тыс. грн планируют освоить уже в этом году. Сейчас проходит тендерная процедура, в начале ноября местные власти планируют подписать договор с подрядчиком, и в это же время приступят к подготовке объекта к реконструкции.

В рамках проекта предусмотрено восстановление архитектурной композиции на бывшем фонтане, замена асфальта на плитку, планировка поверхности газонов, высадка деревьев, восстановление освещения, установка скамеек, укрепление подпорной стенки со стороны трамвайных путей, организация парковочных «карманов».