В Запорожье впервые прошел фестиваль «Счастливая мама»!

754
0

5 октября, в дождливый, пасмурный день, в главном корпусе Национального университета «Запорожская политехника» было тепло и солнечно. Именно сюда, несмотря на погоду, съезжались со всего города представительницы прекрасного пола в предвкушении яркого, насыщенного интересными мероприятиями фестиваля «Счастливая мама».

Для того чтобы организовать такой фестиваль и полноправно делиться знаниями, необходимо иметь достаточно знаний, опыта семейной жизни и самим быть счастливыми мамами со стажем. Ирина Доненко – восточный психолог,  арт­терапевт, автор и ведущая трансформационных игр и тренингов, автор колоды МАК, кандидат технических наук, эксперт семейного успеха, мама пятерых детей, за плечами которой почти два десятка лет счастливого брака. Виктория Шереметьева – женский трансформационный тренер, арт­терапевт, кандидат филологических наук, счастливая жена и мама двоих детей. Вместе они вывели главную миссию фестиваля – помочь мамам стать сердцем семьи!

Программа фестиваля была интенсивной, удовлетворяла любые вкусы и запросы: мастер­классы, психологические практики, трансформационные игры, познавательные лекции, активное творчество, ярмарка с полезной продукцией и многое другое. Фестиваль был задуман не только для молодых мам, но и для всех женщин в принципе ­ темы и практики были подобраны и для девушек, которые только вступают в отношения, и тех, кто планирует материнство, и тех, чьи дети уже выросли. Поднимались важные и актуальные во все времена вопросы: «Растить или воспитывать? Как видеть в ребенке Творца?», «Как работающей маме найти баланс между семьей и работой?», «Куда уходит энергия и как ее вернуть?», «Как обиды на маму портят нам жизнь?», «Почему мы не можем построить гармоничные отношения?» и многие другие. Для детей была организована яркая и уютная kids­зона, где каждый ребенок мог не только найти творческое занятие по душе, но еще и получить от него терапевтический эффект. Куклотерапия, нейрографика, изотерапия с применением нестандартных техник рисования, песочная терапия, плетение мандал и даже новомодная эбру­живопись, когда рисунки создаются на воде ­ были предоставлены на выбор.

Подобные встречи очень важны для женщин, особенно молодых матерей, ведь к ним в современном мире предъявляются завышенные требования. В древности женщина­мать занимала высокое положение в обществе, была объектом поклонения со стороны мужчины, ведь она рожала детей, выражая идею плодородия и жизни. Благоговейное отношение к Матушке Земле, кормящей и благородной, порождало такое же отношение и к женщине. Женщина высоко ценилась, у нее было много помощниц, старшие женщины рода помогали добрыми советами и делами. Но на сегодняшний день ситуация изменилась.

Ни для кого не секрет, что, рожая ребенка, женщина, кроме радости и счастья материнства, получает «бонусом» хроническую усталость, повышенную тревожность, снижение интеллектуальной активности, самооценки, коммуникативных навыков и целый букет других «прелестей», на которые в социуме не принято жаловаться. Признание своей слабости, уязвимости в этот период – некое табу, ведь в эпоху достигаторства надо все успевать, а еще надо радоваться, ведь для этого «сейчас ­ самое золотое время». Но не у всех получается радоваться, ведь с появлением малыша многие мамы перестают принадлежать себе, чувствовать свои потребности и желания, вдобавок становясь «отрезанными» от мира. Каждой в такие минуты хочется, чтобы не осуждали, а поддержали, оказали помощь и поддержку, иначе не далеко до депрессии. Становясь осознанными мамами, мы получаем вопросы, ответы на которые будем искать всю жизнь! «Как найти баланс между семьей и работой? Как стать авторитетом для своего ребенка и установить с ним хорошие взаимоотношения? Как восстанавливать энергию?»  ­ перечислять можно долго…

Именно поэтому так важны подобные фестивали! Они объединяют в одном месте людей с общими интересами и запросами. А участницам предлагается помощь тех, кто уже  состоялся в интересующей теме и готов поделиться опытом, приведшим к положительному результату. Каждой маме важно вспоминать о своих желаниях и стремлениях! Важно знать, что в современном мире с его завышенными требованиями можно найти баланс и успевать заниматься собой и любимым делом. Фестиваль «счастливая мама» ­ это своего рода круг «сестер», в котором всегда можно получить поддержку и ощутить, что с тобой все в порядке, ты в своих переживаниях не одинока. И приглашенные специалисты, которые по совместительству ­ мамы с опытом, всегда готовы дать ценный совет и научить справляться с возникшими трудностями.

Кстати, сейчас в связи с увеличением запроса на всевозможные тренинги, к сожалению, растет количество сомнительных «специалистов» ­ этаких «сапожников без сапог». Например, тренер учит, как строить счастливую семейную жизнь, а выясняется, что у нее за плечами три развода. Или психолог, с которой не общаются собственные дети, рассказывает, как правильно выстраивать родительско­детские отношения. Преимущество фестиваля «Счастливая мама» в том, что его организаторы тщательно отбирают проверенных тренеров, опытных профессионалов своего дела и матерей со стажем:

­ Например, Юлия Стрельченко – директор центра «ЗаРождение», перинатальный психолог, доула, мама троих детей. При ее поддержке я рожала младшую дочку, знаю Юлию как замечательного специалиста. Сегодня она выступает на нашем фестивале с интересной темой «I”m OK – со мной все в порядке: ресурсы для мамы»,­ рассказывает организатор фестиваля Виктория Шереметьева.

Мастер­класс Юлии Стрельченко действительно проходил насыщенно, а индивидуальный подход к каждой участнице и профессионализм тренера привели к новым осознаниям и положительным трансформациям.

Во время фестиваля я заглянула в кабинет к разным тренерам и заметила, что больше всего девушек пришли на мастер­класс «Как обиды на маму портят нам жизнь, и почему из­за них мы не можем построить гармоничные отношения», который проводила специалист по гармонизации семейных отношений Алина Бражененко. Из этого факта следует вывод, что тема актуальна и глубоко болезненна. Участницам была предложена известная и эффективная техника расстановок по Берту Хеллингеру. В парах девушки прорабатывали взаимоотношения со своими мамами, каждая получила возможность рассказать «ей» об обидах и причиненной боли. Именно на этом тренинге особенно лили слезы участницы ­ показатель глубоких внутренних проработок.

Фестиваль «Счастливая мама» уникален своей тематикой и женским направлением, подобные мероприятия уже активно проводятся в других городах Украины. У жительниц Запорожья, безусловно, есть потребность в таком же пространстве, и радует факт, что появились активные первопроходцы ­ Ирина Доненко и Виктория Шереметьева, которые взяли на себя инициативу и смелость для его создания. Мы с ними пообщались:

­ Виктория, как появилась идея создания фестиваля «Счастливая мама»?

­ С Ириной мы познакомились давно – ее средний сын и моя старшая дочь учатся в одном классе. Потом выяснилось, что нас многое объединяет: мы коллеги – преподаватели, у нас общие интересы и ценности, связанные с семьей и материнством. Мы много общались, параллельно обучались, проходили внутренние трансформации, улучшали взаимоотношения в собственных семьях, получали позитивные результаты. Обмениваясь опытом и знаниями, мы с Ириной поняли, что нам есть чем поделиться с другими женщинами, и решили провести фестиваль именно для мам, аналогов которому в нашем городе нет.

­ Какова цель фестиваля?

­ Создать пространство, в которое может прийти каждая женщина, увидеть и осознать свои ресурсы, понять, что только она сама обладает ответственностью за собственную жизнь и собственное счастье. Женщина – это сердце семьи, от ее состояния  во многом зависит домашний климат и отношения между близкими людьми. Задача женщины – быть осознанной, ресурсной и делать себя счастливой, ведь если счастлива мама – счастлива вся семья!

­ Ирина, вы ­ мама пятерых детей, где берете ресурс?

­ Важно правильно расставлять  приоритеты – на первом месте должно стоять главное. Очень важен внутренний настрой, для кого­то дети – это некий «балласт», а для кого­то – движущая сила развития. Каждое утро я настраиваюсь на новый день, слушаю внутренний голос и планирую то, что меня может сегодня порадовать. Эта, на первый взгляд, банальная практика ­ на самом деле  очень эффективная. Каждому из нас важно слушать и слышать себя, свои желания, интуицию и замечать знаки. Дружная семья, на самом деле, сама по себе – огромный ресурс и взаимообмен.

­ Получили ли вы сегодня обратную связь от участниц?

­ Да! Нас очень вдохновили счастливые глаза и радостные отзывы женщин о душевности мероприятия, поэтому мы планируем повторять его в Запорожье, а может, даже получится сделать фестиваль Всеукраинским! Счастливая мама – счастливая семья – счастливая страна!

Фото автора