В Запорожье появится интересный мурал от немецкого художника

527
0

В Туристическом информационном центре Запорожья прошло обсуждение концепции и презентация эскиза будущего мурала. Автор и воплотитель идеи – немецкий художник Макс Гримм.

Как сообщается на сайте Запорожского городского совета, творческое мероприятие является частью международного проекта «Баухаус – Запорожье». Он нацелен на сохранение архитектуры Шестого поселка, где нашли отражение передовые тенденции межвоенного модернизма, приближенные к идеям школы «Баухаус» в Германии.

Запорожская музыкальная школа № 3 как раз расположена на территории Соцгорода (ул. Независимой Украины, 36). Заведение работает с 1962 года и стало составляющей историко-архитектурного наследия города.

– В этом году легендарной немецкой школе архитектуры и дизайна «Баухаус» исполняется 100 лет. Один из ее ярких представителей – Оскар Шлеммер, известный также как художник, скульптор, хореограф и театральный оформитель. Персонажи созданного им балета вошли в эскиз будущего мурала. Кроме того, изображены на нем будут и некоторые объекты архитектуры Магдебурга. Поэтому этот рисунок станет частью немецкого города в Запорожье, – рассказал художник и автор мурала Макс Гримм.

Приступить к работе художники планируют уже в ближайшее время и справиться за неделю.