В Запорожье растет число горожан, получающих жилищную субсидию

450
0

Традиционно с началом отопительного сезона в районных управлениях социальной защиты увеличивается количество посетителей. Запорожцы начинают обращаться за оформлением жилищных субсидий, также интересуются порядком получения льгот в связи с изменениями в законодательстве, которые начали действовать с 1 октября.

Перед началом отопительного сезона количество посетителей в управлении социальной защиты по Александровскому району уже выросло. В частности сегодня утром в управлении уже побывали более 90 запорожцев. 1 октября специалисты управления приняли более 250 посетителей. Запорожцы интересуются, нужно ли предоставлять документы для обновления льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Как отметила заместитель начальника управления по вопросам социальной защиты населения по Александровскому району Лилия Примушко, документы необходимо предоставить только в случае, если гражданин ранее не получал субсидию. Также обязательно необходимо сообщать специалистам управления о существенных изменениях в составе семьи или дорогостоящих приобретениях. Всего более 70% получателей льгот на отопительный сезон 2019-2020 гг. будут получать ее автоматически. На сегодня в Запорожье получают субсидию 27 тысяч домохозяйств. К ним добавляется еще 24 тысячи абонентов, которые в неотапливаемый период имели «нулевую» субсидию.

В управлении подготовились к увеличению количества посетителей. Для упрощения приема граждан работает электронная очередь, внедрен электронный документооборот. Существует возможность подать электронное заявление и декларацию. Для удобства запорожцы могут получать информацию через SMS, Viber, Skype-консультации.

Кстати, отныне по единому номеру телефона 093-170-77-70 каждый гражданин имеет возможность получить ответ по любому вопросу социальной защиты в автоматическом режиме. Также есть возможность получить консультацию непосредственно у специалиста. Операторы могут переадресовывать вопросы к соответствующим специалистам, а также между управлениями, если абонент ошибся при выборе района.

В районных управлениях разрабатывают и тестируют новый программный комплекс «Автоматизированная система обработки обращений». Он призван усилить контроль за состоянием обработки обращений граждан и вести учет и анализ вопросов.

Напомним, с 1 октября монетизированы льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Средства выплачиваются в денежной безналичной форме. Их перечислят на лицевые счета организаций, предоставляющих жилищно-коммунальные услуги в разрезе каждого льготника. Запорожцам, которые желают получать льготы в наличной форме, необходимо до 15 октября обратиться в управление социальной защиты населения по месту нахождения на учете и предоставить соответствующее заявление.