В центре Запорожья переименуют улицу

1651
1

Улица, которая будет носить имя первого Олимпийского чемпиона из Запорожья Якова Пункина, должна быть в центре города. Это может быть небольшая улица Дивногорская, которая кроме красиво звучащего названия ничего в себе не несет.

Как сообщил известный запорожский тренер по борьбе и писатель Валерий Смирнов, с 2001 года городская федерация греко-римской борьбы неоднократно обращалась к городским властям с просьбой увековечить имя легендарного спортсмена в названии одной из улиц Запорожья.

«Власть, безусловно, соглашалась, но на этом все и заканчивалось. На одной из первых встреч спортивной общественности города с вновь избранным мэром города Владимиром Буряком я вновь поднял этот вопрос и должен сказать, что уже через два дня получил ответ. К сожалению, вместе с ответом я получил и копию решения сессии Запорожского горсовета, за подписью, бывшего в то время городским головой Александра Сина, которое повергло меня в замешательство. Оказывается вот уже более двух лет, как в Запорожье существует улица Якова Пункина. Его именем названа «улица» поселка «Мостоотряд» в Хортицком районе??? Я долго искал эту улицу на современных картах Запорожья, но тщетно», — написал Смирнов.

По мнению тренера Смирнова, улица, которая будет носить имя первого Олимпийского чемпиона Якова Пункина должна быть в центре города. Это может быть небольшая улица Дивногорская, которая кроме красиво звучащего названия ничего в себе не несет, но зато она начинается у ворот Запорожского областного спортивного интерната и пересекает улицу Победы, что очень символично. Якову Григорьевичу Пункину обязательно должно быть присвоено звание Почетного гражданина города Запорожье, к сожалению, пусть даже посмертно.

Распоряжением Запорожского городского головы № 261 от 24.09.2019г. назначены Общественные слушания по переименованию улицы Дивногорской в улицу имени Якова Пункина, которые будут проходить в четверг, 10 октября 2019г. в 16.00 в большом зале заседаний районной администрации Запорожского городского совета по Вознесеновскому району (ул. Седова,5).

Валерий Смирнов просит, что в этот день ему нужно присутствие и поддержка 250 человек.
«Обращаюсь ко всем друзьям, знакомым, журналистам и просто неравнодушным жителям спортивного Запорожья помочь мне победить в этой нелегкой борьбе и не оставить меня «в одиночестве» 10 октября 2019 года. Цена победы — 250 штыков или сабель, а лучше просто 250 дружеских рук, готовых поддержать историческое решение — улице Якова Пункина — БЫТЬ!», — написал Валерий Смирнов.

Как уже писал «Верже», Яков Пункин родился в Запорожье 8 декабря 1921 года. В 1934 году начал заниматься французской борьбой. Чемпион Украины 1940 года в полулегком весе.
Участник Великой Отечественной войны, узник немецких лагерей для военнопленных 1941-1945 гг.
Мастер спорта СССР (1950 г.), заслуженный мастер спорта СССР (1952 г.). Именно на XV Олимпийских играх 1952 года Яков Пункин завоевал золотую медаль, став первым представителем Украины и Запорожья на высшем пьедестале почета.

Отметим, что главная заслуга в установке скульптуры великому борцу Якову Пункину принадлежит запорожскому тренеру, президенту Запорожской городской федерации греко-римской борьбы и писателю Валерию Смирнову, который немало сил, средств и времени потратил на благородную цель.

Напомним, 7 декабря 2018 года в здании Запорожской областной библиотеки прошла презентация книги Валерия Смирнова «Яков Пункин. Жизнь в борьбе».