«Для меня главное – вырастить из ребенка спортсмена», – Инна Гунько

1079
0

Яркие костюмы, высокие махи, помпоны в руках и зажигательные танцы. Приблизительно так выглядят черлидеры, которые выступают в поддержку своей команды в перерывах на спортивных играх. Этот вид спорта зародился в США в 1870­х годах, но популярность приобрел в середине XX века. Кто из нас не смотрел молодежные американские сериалы, в которых главная героиня — самая популярная девочка в школе, с идеальной фигурой и внешностью, и, конечно же, капитан команды черлидеров?

В Украине черлидинг появился с 1990 года, и это положило начало основанию Всеукраинской федерации черлидинга, которая в этом году отмечает 15­летие. Юбилейный Кубок Украины по черлидингу будет проходить в Запорожье в ДС «Юность» 24­25 ноября. И пока организаторы состязаний готовятся встречать гостей со всей Украины, мы встретились с президентом федерации черлидинга в г. Запорожье Инной Гунько и узнали, как развивается этот вид спорта в нашем городе.
— Инна, как Вы стали руководителем «Школы черлидинга»?
— Я начинала как черлидер баскетбольной команды (сейчас гандбольной ­ авт.) БК «Ферро-­ЗНТУ» 10 лет назад. Затем узнала, что представители СК «Мотор Сич» ищут руководителя группы поддержки. Я прошла собеседование, выполнила все поставленные дирекцией задачи, и мы продолжили сотрудничать. Сначала работали только с подростками. Но на соревнованиях я видела много деток­черлидеров, и мне захотелось поработать с малышами. Я окончила обучающие семинары, сдала нормативы, получила лицензию и затем начала тренировать детей.
— Сложно ли развивать черлидинг в Запорожье?
— Очень сложно. Существует большая конкуренция среди олимпийских видов спорта. Черлидинг же впервые будет представлен на Олимпиаде в 2024 году. Когда мы начинали работать, многие не знали, что это за вид спорта. Мы как­то провели опрос: «Что такое черлидинг?», и некоторые спрашивали: «Это что, сорт пива?». Поэтому первый год я объявляла набор не в «Школу черлидинга», а на спортивные танцы, дабы люди приходили на занятия. Нужно популяризировать этот вид спорта, чтобы дети хотели заниматься им. После выступлений многие подходят к нам и расспрашивают о черлидинге, но не решаются прийти на пробное занятие. Запорожье — спортивный город, в котором проходит множество спортивных мероприятий, но нас редко приглашают выступать на них. Еще одна проблема — нехватка залов.
— Сколько у Вас сформировано групп?
— Всего 4 группы для детей от 3 до 16 лет. Некоторые родители приводят детей в 2 года 4 месяца. Основные условия для них — чтобы малыши сами могли попроситься в туалет и выдерживали 50 минут без мамы. Для некоторых детей это сложно, они должны привыкнуть к новому человеку. Но родителям нужно не сдаваться и 3­4 тренировки поводить. С каждым занятием (до того, как ребенок начинает плакать) малыши остаются подольше. Естественно, я никаких денег не беру за «привыкание».
— То есть можно прийти на тренировку, попробовать свои силы, а если не понравится, просто уйти?
— Да. Держать силой никто не будет. Для меня главное, чтобы родители привели ребенка и я из него вырастила спортсмена. Пусть лучше он поедет на Чемпионат Украины в шортах и майке, но станет первым среди 35 участников.
— Черлидинг разноплановый вид спорта…
— Да, существует два направления — «чер» и «данс». Первый ближе к американскому — пятиметровые выбросы, групповые станты. Но у нас пока что нет тренера, который сможет заниматься с детьми в этом направлении. Да и залов нет. Поэтому мы ушли в направление «данс», и отлично его развиваем. Оно включает в себя элементы акробатики, спортивной и художественной гимнастики, хип­хопа, джаз­фанка, а наше отличительное направление — «данс» (взаимодействие с помпонами в руках).
— Если черлидинг – это спорт, то не обходится без травм?
— Без травм не обходится ни один вид спорта. У нас много разнообразных прыжков, которые девчонки отрабатывают, но неправильное приземление влечет за собой растяжение голеностопа. У нас был один случай перелома: девочка шла с поддержки, споткнулась, упала и сломала руку. Однако сказать, что черлидинг слишком травмоопасен, нельзя.
— Насколько я знаю, для направления «чер» нужны парни?
— Не обязательно. На чемпионатах мира и Европы направления «чер» разделяют на «all girls» (девушки), «all boys» (парни) или «mix command» (смешанная команда). Возможно, если бы к нам начали ходить мальчики, я бы попробовала направление «чер». Год назад мы делали групповой стант с девочками от 14 лет и старше. Пробовали выполнять базовые элементы этого направления. Все получилось, но это очень тяжело, и мы это не потянем. Конкуренция в этом направлении очень большая, а пробовать «для себя» не стоит. Если уж работать в этом направлении, то хочется выступать на соревнованиях и получать медали.
— Инна, какие критерии отбора в «Школу черлидинга»?
— У нас нет кастинга, мы берем детей разного телосложения и роста. Вспомните Руслану Писанку в «Танцях з зірками», какой у нее был вес, а танцевала она как! Если ребенку нравится этот вид спорта, и у него есть к нему предрасположенность, то все получится. Я приветствую рвение к познанию и развитию. Ребята настолько влюбляются в этот вид спорта, что если им нужно «подтянуть» какой­то элемент, тренируются еще и дома.
— А если к Вам на тренировки захочет прийти девушка 25 лет?
— Главное, чтобы набралась возрастная группа, а это от 10 человек. В тренировку входят «разогрев», растяжка, общая физическая подготовка (статика, махи, прыжки, классику разучиваем). У нас более разнообразные занятия, чем на том же фитнесе. Помимо всех упражнений, мы еще и танцуем, а это способствует формированию красивой фигуры и развитию координации.
— Какие существуют противопоказания для занятий этим видом спорта?
— У нас большая кардионагрузка (прыжки, «бешеный» темп в связках), поэтому после пробного занятия детей направляем к семейному врачу, который после необходимого обследования дает заключение, можно ли ребенку так нагружать сердце. Также детям с ВСД, как правило, врачи не разрешают заниматься черлидингом. Естественно, если у ребенка спинная грыжа или дисплазия, вряд ли мама приведет его на такие занятия. Других противопоказаний я не вижу. Мы не можем сделать группу «для здоровья», т.к. у нас нехватка времени в залах.
— Девочки выступают в довольно открытых костюмах, не возникает никаких проблем?
— Нет. Наоборот, девочек боятся. Недавно они открывали спортивную вечеринку в ночном клубе. Условие организаторов — чтобы девочки 10­15 минут фотографировались со всеми желающими. В итоге подошло 2 человека. Я была в толпе и услышала, что остальные говорят: «Лучше не подходить они же черлидерши». Наверное, уже ушли стереотипы, что девочки должны с кем­то из спортсменов встречаться. Черлидерши и спортсмены на работе, за которую им ежемесячно платят. Здесь «сухой» закон.
— Инна, а как часто проходят соревнования?
— Практически каждую неделю в разных городах Украины. Но по финансовым возможностям мы участвуем не во всех. Основные соревнования — Чемпионат Украины, Кубок Украины, Чемпионат Украины по кадетам и Чемпионат Украины по школьникам и студентам. Эти состязания проходят где­-то раз в 3 месяца.
— А в международных соревнованиях принимаете участие?
—Мы хотим участвовать, но не можем себе этого позволить. Дорогу и проживание мы еще сможем оплатить, а вот взносы, в размере 60­100 евро за человека, родители пока не потянут. А еще нужны костюмы и другие «мелочи», которые выливаются в круглую сумму. У меня еще не было ни одного года, чтобы одна команда протянула 2 года. Мы пытаемся собрать команду (а это 24 человека) на тренировку в августе и начинать подготовку к соревнованиям. Но на занятие доходит человек 15, и нет смысла разучивать связки. У нас все родители хотят, чтобы их дети участвовали в соревнованиях, но никто не хочет жертвовать летом ребенка ради этого. Это неправильно, но пока так.
— Сейчас в школах преподаватели физкультуры пытаются учить детей черлидингу. Как на это смотрите?
— В рамках проекта «JuniorZ» на семинарах учителям физкультуры рассказывают, какими направлениями можно разнообразить этот урок. Среди них есть и черлидинг. Да, преподаватели что­то «хватают», а потом начинают «ломать» школьников — дадут в руки мусорные пакеты и будут учить танцевать. А поддержки? Один ребенок не удержал другого, в итоге травма. Возможно, со стороны движения черлидеров выглядят простыми, но чтобы для детей было все не травмоопасно, преподаватель должен обучиться этому виду спорта.
Все тренеры «Школы черлидеров» каждые полгода повышают квалификацию — посещают четырехдневные семинары­практикумы, после которых сдают экзамены и получают лицензии. Мы к этому долго шли. Я не хочу ломать детей, я даю им возможность попробовать новое для нашего города направление и прививаю любовь к спорту и здоровому образу жизни.

Иванка ВОЛОЩУК,
фото Инны ГУНЬКО