Волейболистки «Орбиты» из Запорожья проиграли битву за Суперкубок Украины

623
0

В Черкассах южненский «Химик» победил «Орбиту-ЗНУ» со счетом 3:0 (25:20, 25:21, 25:16) и стал 4-кратным обладателем Суперкубка Украины.

«Химик» вышел на матч за трофей в своем боевом составе и, как пишет пресс-служба клуба, с таким же настроем.  По-боевому были настроены и запорожские красуни. А потому и первая партия прошла в упорной борьбе, и решилось все лишь в концовке.

Со старта повела запорожская команда – 2:0. «Химик» за счет действий на блоке и в атаке быстро отыгрался и вышел вперед. 5:3 – после удара Юлии Бойко. Настигла «Орбита» соперника аккурат на экваторе, а после двух ошибок Анастасии Маевской вновь вышла вперед на два пункта – 14:12.

После тайм-аута Евгения Николаева «Химик» вернул игру в прежнее русло, с чем соперницы упорно не соглашались. В концовке переломным моментом, пожалуй, стал сброс Ольги Скрипак в тот момент, когда читалась передача из-за головы во вторую зону. 23:20. Два следующих розыгрыша, как под копирку: Юлия Бойко «тащит» в защите на задней линии, а Татьяна Козлова ставит свой автограф после передачи в четвертую зону – 25:20.

Во второй партии южненки за счет действий на блоке сразу же обеспечил комфортный отрыв – 4:1. «Орбита» отыгралась – 4:4. В дальнейшем южненская команда владела преимуществом, но в концовке все же позволила сопернику сократить отставание до минимума – 21:20. Опять же, важнейшее очко заработала Ольга Скрипак, в одиночку закрыв атаку Полины Пасс – 23:20. Точку в партии поставила Татьяна Козлова – 25:21.

В третьей партии «Орбита» вела – 5:2, 7:4, 10:8. Но с выходом на подачу 17-летней связующей «Химика» в этой партии, а вместе с этим и в матче, стало все ясно. С ее подачей запорожские волейболистки, увы, не справились. 25:16 в сете и 3:0 в матче – Суперкубок Украины в четвертый раз отправляется в Южный.

А запорожские спортсменки под руководством старшего тренера Ирины Комиссаровой еще достигнут своих высот. В этом мы не сомневаемся!

«Химик» — «Орбита-ЗНУ-ОДЮСШ» — 3:0 (25:20, 25:21, 25:16)

«Химик»: Козлова 12 (9–атака, 0–блок, 3–подача), Скрипак 4 (2,1,1), Фролова 3 (3,0,0), Бойко 15 (13,2,0), Степановская (к) 1 (1,0,0), Маевская 6 (4,2,0); Немцева (л), Сингх (л), Хобер 3 (2,1,0), Великоконь 6 (2,4,0), Микитюк, Яковчук 3 (3,0,0).
«Орбита»: Лучко 7 (3,4,0), Пасс 7 (7,0,0), Грицуняк (к) 5 (4,1,0), Харчинская 9 (6,2,1), Пугач 4 (0,3,1), Савченко 12 (8.4,0); Николайчук (л), Луханина, Луценко.