В Запорожье начнут продавать елки, которые можно идентифицировать по телефону

914
0

В Запорожской области готовятся к открытию елочные базары, также горожане могут купить елки прямо в лесхозе. Для обеспечения праздников рождественскими деревьями запорожские лесоводы заранее создают плантации «новогодних елок», по которым ведется уход до момента их заготовки, а потом на этих участках снова выращиваются хвойные или другие декоративные деревья для озеленения населенных пунктов.

Частично новогодние деревья заготавливают при проведении в лесных насаждениях рубок ухода – освещения или прочисток без ущерба леса. В этом случае изымаются ослабленные деревца, с ветвей которых обычно изготавливают рождественские букеты и венки.

Государственная лесная охрана предупреждает, что за незаконно вырубленное или поврежденное дерево хвойных пород в возрасте до 41 года до степени прекращения роста диаметром до 10 сантиметров надо будет возместить государству 498 грн, до 14 см – 878 грн, и чем больше диаметр пенька незаконно срубленного дерева, тем больше сумма возмещения, да еще и штраф от 510 грн.

В случае, когда вред, причиненный окружающей среде, превысит сумму 19210 грн, наступает уголовная ответственность, которая предусмотрена ст. 246. УК Украины (незаконная порубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса).

Запорожцы могут покупать елки прямо в государственных лесхозах. Это будет значительно дешевле, чем на елочных базарах. Кроме того, лесхозы будут организовывать розничную торговлю елками на торговых точках, площадках, ярмарках и рынках.

По Украине средняя цена при покупке елок в государственных лесхозах составляет 75 грн за погонный метр. Елки в горшках можно приобрести в среднем от 100 гривен (цены формируются в зависимости от породы и размера). Новогодние елки будут маркироваться специальными унифицированными средствами: самоклеящимися этикетками и пластмассовыми бирками-стяжками. Эти средства разрываются при попытке их снятия, и тем самым исключается их повторное использование.

Специальные унифицированные средства содержат индивидуальный номер и соответствующий ему штрих код, который заносится в систему электронного учета древесины. В этой системе вносятся данные о поставщике, его подчиненности и формы собственности. Проверка происхождения елки происходит путем ввода номера с унифицированного средства, прикрепленного к елке, на сайте OPEN.UKRFOREST.COM. В случае, если информация на сайте отсутствует, это может свидетельствовать о сомнительном происхождении елки.

Для удобства покупателей с целью проверки легальности происхождения новогодней красавицы государственным предприятием «Лесной инновационно-аналитический центр» разработано программное обеспечение для Android (yalynka.info – можно бесплатно установить с Google Play Market), с помощью которого каждый покупатель имеет возможность ознакомиться с происхождением новогодней елки (вводить нужно только цифровой номер, без указания серии).