В Запорожье пустыри обрабатывают дорогостоящим гидропосевом

1318
0

Коммунальщики и чиновники не просто так закапывают в землю деньги, взятые из городского бюджета (точнее, карманов запорожских налогоплательщиков), а проводят эксперимент. Испытывают, мол, эффективность гидропосева на пустынных участках.

Гидропосев — это современная, эффективная технология создания травяного покрытия, которая является одним из средств реализации фитоценотического агротехнического метода борьбы с амброзией. Работники КП «Зеленстрой» выполнили экспериментальный засев специального состава травосмесей на свободной территории по ул. Новгородской, 30.

Как рассказал директор КРБП «Зеленстрой» Алексей Анохин, было решено поэкспериментировать с гидропосевом на больших территориях (пустырях), где растет больше карантинных растений.

Заранее была подготовлена небольшая территория одного из пустырей Хортицкого района. Ее разделили на две части. Одну часть участка работники предприятия выкосили, а другую — подготовили методом культивации, которая применяется для гидропосева. Затем засеяли ее травосмесями, которые ранее не использовали, — семена злаково-бобовых трав (овсяница, клевер, полевица, спорыш и др.).

— Эти травы способствуют подавлению очагов амброзии и не требуют дальнейшего тщательного ухода, являются перспективными для использования на пустырях. В следующем году по экспериментальным участками будет вестись наблюдение и в случае успешных результатов на больших территориях (пустырях) планируется масштабное использование гидропосева для борьбы с амброзией, — рассказал директор КРБП «Зеленстрой» Алексей Анохин.

Напомним, в Запорожье для борьбы с карантинными растениями используют комплексный подход. Амброзию не только скашивают, а и обрабатывают химическими препаратами, угнетающими ее активность. Кроме того, довольно успешным является фитоценотический метод — гидропосевом обрабатывают участки у пешеходных зон и разделительные полосы на центральных дорогах районов.