В Запорожье создадут службу инспекторов по автопарковке

458
0

На базе департамента правового обеспечения Запорожского городского совета создадут новое подразделение — службу инспекторов по парковке. Такое решение приняли депутаты горсовета во время последней сессии.

В прошлом году Верховная Рада Украины расширила полномочия органов местного самоуправления в сфере безопасности дорожного движения, позволив принимать на службу инспекторов по парковке. Подобные службы уже созданы и успешно работают во многих городах Украины. Специалисты департамента правового обеспечения городского совета ознакомились с деятельностью инспекторов в других областных центрах и разработали концепцию подобной службы для Запорожья.

Ее планируют создать на базе именно этого департамента, поскольку его специалисты сопровождают деятельность административной комиссии и имеют опыт в сотрудничестве с различными структурами по принудительному взысканию штрафов за административные правонарушения.

Новая служба будет проверять, как водители соблюдают правила остановки и стоянки. В случаях, когда будут выявлены факты нарушения этих требований, инспекторы будут иметь полномочия налагать штраф в размере до 510 гривен. Если же машины будут создавать опасность для окружающих — даже принудительно эвакуировать такие авто на штрафплощадки. Инспекторы будут иметь право выносить постановления при отсутствии водителя. В таких случаях штрафы будут налагать на владельцев авто или руководителей юридической компании, которой эта машина принадлежит.

Штрафы инспекторов будут поступать в местный бюджет. Депутаты поддержали решение о создании службы.