Запорожский прокурор требовал 10 тыс. долларов у фермера (ФОТО)

541
0

Прокурор местной прокуратуры районного центра в Запорожье требовал деньги с местного фермера и был задержан Службой безопасности Украины.

Оперативники СБУ установили, что прокурор обвинил агрария в якобы незаконном получении земельных участков. Прокурор угрожал фермеру привлечением к уголовной ответственности, в производстве расследованием которого занимался следователь Бердянского отдела Нацполиции. За 10 тыс. долларов он обещал закрыть вопрос и вернуть имущество, изъятое в рамках уголовного производства.

Деньги чиновник предложил передать в Запорожье через посредника – своего тестя. После получения всей суммы взятки правоохранители задержали прокурора согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие по ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.