Запорожцам напоминают, как вести себя на льду

547
0

В этом году в Запорожской области удалось спасти 107 жизней на воде, в том числе 14 детей. Статистика гибели на воде сохраняет свою динамику к снижению – 57 человек за текущий год, против 59 за аналогичный период 2018 года, сообщает пресс-служба ГСЧС в Заорожской области.

Запорожские спасатели напоминают о правилах поведения на водоемах зимой.

1. Безопасным считается лед: для одного пешехода – лед зеленоватого оттенка, толщиной не менее 7 сантиметров; для оборудования катка – не менее 10-12 сантиметров (массовое катание – 25 сантиметров); массовая переправа пешком может быть организована при толщине льда не менее 15 сантиметров;

2. Найдите для начала тропинку или следы на льду. Если их нет, обозначьте с берега маршрут своего движения.

3. Посмотрите заранее, нет ли подозрительных мест:

– лед может быть непрочным около стока воды (например, с фермы или фабрики);

– тонкий или хрупкий лед вблизи кустов, камыша, под сугробами, в местах, гдеводоросли вмерзли в лед;

– обходите участки, покрытые толстым слоем снега – под снегом лед всегда тоньше;

– тонкий лед и там, где бьют ключи, где быстрое течение или ручей впадает в реку;

– особенно осторожно спускайтесь с берега: лед может неплотно соединяться с сушей, возможные трещины, подо льдом может быть воздух.

4. Возьмите с собой палку для того, чтобы проверять прочность льда. Если после первого удара палкой на нем появляется вода, лед пробивается, немедленно возвращайтесь на то место, откуда вы пришли. Причем первые шаги надо делать, не отрывая подошвы ото льда.

5. Ни в коем случае не проверяйте прочность льда ударом ноги.

6. Поищите, нет ли уже проложенной лыжни, если вы на лыжах. Если нет и вам надо ее прокладывать, крепления лыж отстегните (чтобы, в крайнем случае, быстро от них избавиться), палки держите в руках, но петли лыжных палок не навязывайте на кисти рук. Рюкзак повесьте лишь на одно плечо, а лучше волоките на веревке на 2-3 метра позади. Если вы идете группой, расстояние между лыжниками (да и пешеходами) не сокращает меньше, чем на 5 метров.

7. Пробейте лунки по разные стороны переправы, чтобы измерить толщину льда, (рекомендуемое расстояние между ними пять метров) и промеряйте их. Имейте в виду, что лед состоит из двух слоев – верхнего (мутного) и нижнего (прозрачного и крепкого). Измерить точную толщину можно лишь сняв сначала верхний (мутный) слой от снегового, совсем уже непрочного льда.

8. Катайтесь на коньках только в проверенных и оборудованных местах. Если лед начал трещать и появились характерные трещины – немедленно возвращайтесь. НЕ бегите, а отходите медленно, не отрывая ступни ног ото льда.

9. Зимняя подледная ловля рыбы требует особенно строгого соблюдение правил поведения, это диктует многолетний опыт не самых счастливых рыбаков:

– не протыкайте рядом много лунок

– не собирайтесь большими группами на одном месте;

– не протыкайте лунки на переправах;

– не ловите рыбу вблизи промоин и слишком далеко от берега, которое бы клев там ни было;

– всегда имейте под рукой крепкую веревку 12-15 метров;

– держите рядом с лункой доску или большую ветку.

Если вы провалились под лед

Широко раскиньте руки по кромкам ледового пролома и воздерживайтесь от погружения с головой.

Старайтесь не обламывать кромку льда, без резких движений выбирайтесь на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги. Главное – приспосабливать свое тело для того, чтобы оно занимало наибольшую площадь опоры.

Выбравшись из ледового пролома, откатитесь, а затем ползите в ту сторону, откуда вы пришли и где прочность льда, таким образом, проверена. Несмотря на то, что сырость и холод толкают вас побежать и согреться, будьте осторожны до самого берега, а там не останавливайтесь, пока не окажетесь в тепле.

Если на ваших глазах на льду провалился человек, немедленно известите, что идете на помощь. Подложите под себя лыжи, доску, фанеру (это увеличит площадь опоры) и ползите на них. Приближайтесь к проруби только ползком, широко разбрасывая при этом руки. К самому краю проруби НЕ подползайте, иначе в воде окажутся уже двое. Ремни, шарфы, доска, жердь, санки или лыжи помогут спасти человека. Бросать связанные ремни, шарфы или доски надо за 3-4 метра.

Если вы не один, тогда взяв друг друга за ноги, ложитесь на лед цепочкой и двигайтесь к пролому. Действуйте решительно и быстро – пострадавший быстро мерзнет в ледяной воде, мокрая одежда тянет его вниз. Подав пострадавшему подручное средство спасения, вытягивайте его на лед и ползите из опасной зоны. Затем укройте его от ветра и как можно быстрее доставьте в теплое место, разотрите, переоденьте в сухую одежду и напоите чаем.