They did it again: «Гражданин Топинамбур» растрясли запорожцев (ФОТО/ВИДЕО)

1254
0

Ребята, рвущие сердца драйвом, завсегдатаи запорожских площадок по праву соседства и искренней любви поклонников – команда с двумя десятками лет истории –  «Гражданин Топинамбур» – в очередной раз порадовали нас в минувшую субботу. На этот раз «Топинамбуров» принимал солидный и стильный клуб-ресторан «Мануфактура Розенталь». Здесь мы и поймали группу практически в полном составе за час до выступления.

Говорили о музыке, хотя, что о ней говорить – её нужно петь/играть, что, собственно, и было позже на сцене… о поклонниках (-цах), сотворчестве, диджитализации, новых возможностях и прочем. В основном с фронтменом Романом Забугой и ударником труда и ударных Андреем Удовиченко.

Почему ваш стиль называют «театром жёсткой эстрады»? Кто это придумал?

— Не мы его так назвали. Это люди. То, что происходит на сцене, отчасти и есть театр. Ранее кто-то заметил, что мы ведём себя на сцене неординарно, потому что обычно артист выходит, улыбается, кричит: «где ваши руки?», поёт и всё. А у нас на сцене дуракаваляние происходит. Когда мы ещё играть не умели, занимались такими вещами, как парили ноги на сцене, разбрасывали из подушки пух, поджигали свечу в торте, то есть брали не игрой на инструментах и пением, а такими театральными хуками. Нам говорили, что «вы команда КВН, билетёры из трамвая, всё, что угодно, только не рок-группа». И говорили это, конечно, завистники. Те, кого уже сегодня нет на сцене, а мы остались.

Вас в команде много и вы, наверняка, все разные. Какую сами слушаете музыку?

— Духовая наша секция больше по джазу. Да что там говорить, они реально «упоротые джазом»! (смеются). Мы больше по классическому року – от Pink Floyd до Led Zeppelin.

По нашим ощущениям, в результате получается смесь балканцев, вроде Кустурицы и Бреговича с «Ленинградом». Но, впрочем, оставим сравнительный анализ критикам, ибо слушателям, энергично гоцавшим под разухабистый ритм «топинамбуров» (с том числе и нам), было вообще не до параллелей.

Что насчёт размера площадок? Где вы чувствуете себя комфортнее?

— Ну вот здесь – в «Розентале» у нас вполне себе камерное вступление и, тем не менее, когда нас сюда привели в гримёрку с извинением, что она не такая уж большая, мы сказали: «да у нас некоторые клубы были меньше, чем эта гримёрка!». Потому можем сказать, что нам везде одинаково хорошо – главное создать нужную атмосферу.

Как происходит ваш творческий процесс? Случаются ли конфликты и как вы их разруливаете?

— Как и в любом коллективе, у нас бывает всякое. Меня вообще очень часто держат в заложниках (смеётся Роман). Я даже недавно отметил для себя, что мы практически никогда не ссоримся, а тут на последних репетициях перед приездом к вам у нас даже такой мини-конфликт возник среди участников. Я даже настолько опешил, что ушёл в телефон полностью.

— И ответил на все сообщения в мессенджере (смеётся Андрей). Роман просто неконфликтный человек, потому он ушёл от разборок. Бывают, конечно, у нас и конфликты, бывают споры по поводу музыки, но до драк обычно точно не доходит.

— А вообще у нас такие ситуации — довольно редкие случаи. Как вы понимаете, у нас в коллективе всё довольно таки устоявшееся, как сам состав, так и атмосфера. Как-то так сложилось исторически, может, повезло, а может быть гадалка какая-то навела на нас «антипорчу», но у нас очень хороший микроклимат. И все эти рассказы о том, как группы собираются и распадаются – это не о нас.

Состав группы «Гражданин Топинамбур» меняется не так уж часто, но бывает. И, по словам музыкантом, любая смена участников коллектива – это, в принципе, большой стресс. Условие: нового музыкант должны одобрить все участники, новый человек должен не только качественно музицировать, но и завоевать доверие – поначалу, хотя бы его часть.

Усталости друг от друга нет?   

— Вообще нет, мы не знаем, что такое усталость. Мы не так уж и много времени проводим вместе, чтобы устать друг от друга. Если на гастролях мы вместе, то не дружим семьями в это время, если не на гастролях, то ходим друг к другу в гости – это правда. Мы вот с Романом учились вместе, — говорит Андрей.

Вы спокойно даёте использовать сою музыку кому-либо или заявляете об авторских правах? Возможно, ваша музыка уже сейчас звучит, как саунд-трек в каком-то фильме, а мы об этом не знаем?

— Мы пока тоже о таком не знаем, но были бы счастливы, чтобы нашу музыку использовали в кино. А вообще мы совершенно не против дарить свою музыку. Когда-то с десяток лет назад некий мужчина попросил у нас песню для использования в детском лагере на зарядке. Причём версию песни без голоса, чтобы они написали свой текст и сами спели. Мы, с удовольствием, поделились.

Вы конъюнктурите? Или играете только то, что по кайфу без учёта «зрительских симпатий»?

— Какие-то незначительные моменты, конечно, случаются. Но, в основном, нет, конечно, иначе неинтересно будет играть. Самая серьёзная наша конъюнктура была связана с языком. Нам говорили «пишите на рідній мові». Мы были не против и пишем периодически песни на родном украинском языке.

Как насчёт того, чтобы говорить в быту на родном языке?

— Мы убеждены, что рано или поздно это произойдёт, то есть дети и так уже практически  все говорят на украинском. И это естественно.

Вы все привлекательные и талантливые молодые люди, как складываются отношения с поклонницами? Какие они?

— Дружеские отношения. Отлично складываются.  Вот супруга Андрея пришла к нам на концерт. В смысле, когда он её не знал. Она пришла на концерт, а позже стала его женой. То есть, как-то так: концерт – ещё один концерт и ЗАГС (смеются).

Из родной музыки, кого выделяете?

— «ДахаБраха», например – очень классные. Это как раз тот коллектив, который может представлять нашу страну на международном уровне. Из последнего, что нас впечатлило – «Пианобой», пожалуй. Шуров очень харизматичный и другие музыканты у них в коллективе талантливые. Вообще, к счастью, в последнее время всё больше хорошей украинской музыки появляется.

Ребята отмечают, что такой всплеск родной музыки связан отчасти и с тем, что с украинской сцены ушла российская попса, занимавшая ранее так много места в сознании наших людей. Очищение от «чужой скверны» — большой плюс родине.

На прощание вспомнили отличное выступление «Топинамбуров» на запорожском фестивале Khortytsia Freedom. Фестиваль весьма порадовал группу.

Выступление в «Мануфактуре» поклонникам «Гр. Топинамбур» запомнится надолго, ибо, в тот вечер плясала даже галёрка, пассивно отдыхающих за столиками.

Ракета лети дальше:)

Ева Миронова, фото Льона Радченко