Вновь состоится суд в отношении подельников «экс-смотрящего» по Запорожью (Фоторепортаж)

2523
0

Днепровский апелляционный суд отменил приговор Коммунарского районного суда Запорожья по делу Елены Бондаренко и Андрея Гречковского. Дело направлено на повторное рассмотрение.

Экс-депутат Запорожского городского совета и Андрей Гречковский с 2014 года обвиняются в вымогательствах в составе группы, возглавляемой Евгением Анисимовым, пишет Вся власть.

В 2017 году они были признаны виновными по некоторым эпизодам. Гречковский также был признан виновным в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть.

Защита осужденных подала апелляцию и дело направили на повторное рассмотрение. В сентябре этого года Коммунарский районный суд Запорожья полностью оправдал Елену Бондаренко. Эпизод с участием Андрея Гречковского суд переквалифицировал на умышленное убийство и приговорил Гречковского к 12 годам лишения свободы. Его отпустили на волю в зале суда, так как он отбыл наказание по «закону Савченко».

Потерпевшие оспорили этот приговор. Их апелляция была удовлетворена частично – Днепровский апелляционный суд не вынес нового приговора, а направил дело на повторное рассмотрение.

Обвинение утверждает, что преступная группа во главе с Евгением Анисимовым действовала с 2010 по 2013 год, контролируя местные органы власти в Запорожье, благодаря чему оказывала давление на бизнес. О фактах вымогательства заявили Юрий Головин, Юрий Комиссаров, Юрий Чекальский, Евгений Черняк, Борис Шестопалов.