В Запорожье два комфортных троллейбуса вышли на линию (Фото)

387
0

В Запорожье вчера начали курсировать еще два троллейбуса-гармошки, которые могут работать не только от контактной сети, но и с помощью дизель-генератора. Оба будут работать на маршруте № 14 — от остановки Симферопольское шоссе по проспекту Соборному и до Набережной магистрали.

Троллейбусы Van Hool в длину достигают 18 метров. Пассажировместимость салона — 150 человек. Троллейбусы низкопольные, то есть приспособлены для передвижения мам с детскими колясками и людей с инвалидностью.

Транспорт оснащен системой кондиционирования и аварийным автономным ходом — дизель-генератором, благодаря чему может несколько километров проехать без контактной сети и объезжать препятствия: в случае отсоединения штанговых токоприемников или перекрытия движения из-за ДТП на дороге.

— Это экономный электрический транспорт — оснащен тяговыми двигателями, а также современной системой электроники. Управление во время движения осуществляет бортовой компьютер с выводом данных на дисплей в кабине водителя, — рассказал начальник троллейбусного парка № 2 Олег Переверзев.

Эти троллейбусы ранее эксплуатировались в Европе. Прежде чем попасть в Запорожье, прошли предпродажную подготовку на заводе «Южмаш».