В Запорожье началась паспортизация зданий столетней давности

664
0

В четверг, 19 декабря, в 12:00 в Туристическом информационном центре (пр. Соборный, 151) состоится презентация результатов изучения и паспортизации объектов Старого города.

Исследование проведено департаментом культуры и туризма городского совета совместно с Запорожским областным центром охраны культурного наследия в рамках Программы охраны памятников истории и культуры в г. Запорожье на 2018-2022 годы.

К объектам культурного наследия, в отношении которых принимались меры по паспортизации, в частности вошли дом купца Захарьина, бывшие городские синагоги, усадьба Рош, доходный дом Беленького и другие достопримечательности Старого Александровска.

Паспортизация дает возможность занести данные объекты в Государственный реестр недвижимого культурного наследия, гарантируя их сохранность как части национального историко-культурного наследия.

В ходе презентации будут освещены существующие проблемы сохранения культурного наследия Старого города и будут приниматься предложения по дальнейшей работе в этом направлении, в том числе касательно объектов, которые нуждаются в первоочередной паспортизации.

За справками и с предложениями обращаться по электронному адресу ppkravchuk@gmail.com

 

читайте также: Запорожские супруги выбивали долг при помощи электрошокера