В Запорожье разработали 3D модель судна, затонувшего в 18 веке

1573
0

Специалисты изучают суда, которые были обнаружены около 20 лет назад. Затонувшие корабли “принадлежат” к периоду российско-турецкой войны. Один из исследователей Александр Куракин опубликовал 3D модель дюбель-шлюпки на своей странице в “Facebook”.
– В продолжение темы запорожской поездки предлагаю вам своими глазами увидеть одно из деревянных судов, которые мы исследовали около Хортицы. Это носовая часть дюбель-шлюпки (длина этого фрагмента около 3,5 метров, еще раз пять по-столько скрыто под песчаными наносами). Во время погружения нам даже с очень мощным светом не удалось увидеть ее целиком, а снимать приходилось с расстояния 30-50 см. Зато теперь благодаря 3Д модели вы можете увидеть этот раритет, не ныряя в холодную темную воду, а находясь в комфортных условиях перед экраном компьютера, – написал в соцсети.

Археологи не поднимали объекты на поверхность, а лишь проводили исследования под водой. Основная цель специалистов – описать состояние судов, а также сделать качественные фото и произвести замеры для дальнейшего создания 3D моделей затонувших кораблей.

На основании результатов исследования археологи смогут подготовить необходимый пакет документов для присвоения кораблям юридического статуса памятников архитектуры.