В Запорожье серьезно оштрафовали продавщицу, продавшую сигареты подростку

462
0

Вчера состоялось заседание административной комиссии при исполнительном комитете Запорожского городского совета.

Админкомиссия рассматривала протоколы, составленные в течение последних двух недель работниками инспекции по благоустройству горсовета и органов правопорядка.

Несколько протоколов, составленных после рейдов на проспекте Металлургов и улице Запорожской, касались стихийной торговли. После того, как субботняя ярмарка на площади возле цирка потеряла свой официальный статус, рейды-проверки торговли на том месте приносят немало протоколов как за нарушение правил торговли, так и за нарушение правил парковки, когда владельцы автомобилей оставляют машины на зеленой зоне. Как правило нарушители-торговцы приезжают в Запорожье из области, поэтому и протоколы соответственно направляются по месту их проживания. Напомним, что предусмотрены штрафы за стихийную торговлю для физических лиц — от 340 до 1360 гривен, и для предпринимателей — от 850 до 1700 гривен.

Админкомиссия завершила рассмотрение протокола о продаже табачных изделий несовершеннолетнему, отложенного 3 декабря для выяснения обстоятельств. Несмотря на хорошо подготовленного адвоката, продавец была наказана максимальным штрафом — 6800 грн.

Не уменьшается количество протоколов, составленных за заведомо ложный вызов полиции. Например, под воздействием алкоголя гражданину показалось, что его домофон, который выдает подозрительные звуки, заминирован. За такие «холостые» вызовы нарушители наказаны штрафами в размере 119 гривен.

Максимальным штрафом в 1360 гривен админкомиссия наказала студента-айтишника, которого поймали на горячем, когда он клеил на киоск стикеры с рекламой наркотических веществ. Также штраф в 680 гривен получил один из загрязнителей города, которые расклеивают рекламные листовки на электроопорах и подъездах жилых домов.