Жители Запорожья назвали приоритеты в развитии города

484
0

В Запорожье подвели итоги реализации социологического проекта «Формируем бюджет вместе!». В опросе приняли участие 2,5 тысячи респондентов. Вчера состоялась презентация его результатов.

Опрос был проведен Институтом социологических исследований и общественных инициатив по заказу городской власти. Опрос позволил изучить мнение запорожцев, их основные ожидания от бюджета как по районам города, так и по отдельным сферам.

В частности, среди успешных проектов опрошенные отметили запуск больших коммунальных автобусов — 70,7%, благоустройство города — 34,4%, ремонт городских дорог и тротуаров — 22,2%, новый терминал запорожского аэропорта — 18,2%, обновление парка троллейбусов и трамваев — 17,7%. В то же время запорожцы считают, что необходимо продолжать внедрять запуск больших автобусов, обновление троллейбусов и трамваев, капитальный ремонт городских дорог и тротуаров, благоустройство, озеленение города и т.д.

— Более 92% опрошенных запорожцев считают, что городской власти и дальше нужно реализовывать такие проекты, как «Формируем бюджет вместе!». Опрошенные имели возможность высказать мнение относительно первоочередных вопросов на уровне города, района, собственного дома. Отмечу, что запорожцы, принявшие участие в опросе, были приятно удивлены, что кто-то хочет слышать их мнение, — сказала доктор социологических наук Эллина Позднякова-Кирбятьева.

Запорожцев волнуют вопросы благоустройства города, окружающей среды, работы общественного транспорта, которые нужно решать в первую очередь. При этом на первом месте именно благоустройство города. Для всех районов является важным и завершения строительства новых мостов. Есть свои приоритеты и в отдельных отраслях. В частности среди проблем собственных домов для опрошенных на первом месте — состояние внутридомовых сетей.