Из денег налогоплательщиков Запорожья полмиллиарда направят на ремонт дорог

391
0

На бюджетной сессии Запорожского горсовета депутаты поддержали выделение 894 миллионов гривен на реализацию городской программы развития инфраструктуры и благоустройства Запорожья.

Почти 489 миллионов гривен пойдут на дорожное хозяйство (содержание и эксплуатацию дорог и мостов, проведение капитальных и текущих ремонтов дорог и тротуаров, строительство и проектирование площадок весового контроля). 40 миллионов — на организацию дорожного движения (нанесение дорожной разметки, строительство и реконструкцию светофорных объектов и тому подобное).

95 миллионов гривен — на содержание и текущий ремонт освещения, и 69,5 млн — на озеленение города и уход за зелеными насаждениями. Для содержания парков, скверов, городских пляжей, фонтанов и обеспечение их функционирования — 30 миллионов гривен. На благоустройство городских кладбищ и ритуальное обслуживание — еще 15 миллионов.

Продолжится в 2020 году и реализация городской программы восстановления инфраструктуры частного сектора. Расходы, предусмотренные на ее реализацию, в следующем году составляют 25 миллионов гривен. Из них 22 миллиона пойдут на дорожное хозяйство и 3 миллиона на развитие наружного освещения.

Также депутаты проголосовали за внесение изменений в программу развития велоинфраструктуры города Запорожье. Так, 8,7 миллионов гривен из городского бюджета будут направлены на строительство новых велодорожек на Набережной магистрали.