Из-за трагедии в Одессе в Запорожье проверяют учебные заведения

643
0

В Главном управлении ГСЧС Украины в Запорожской области состоялся брифинг по проведению проверок состояния пожарной и техногенной безопасности в учебных заведений.

Проверки проводятся согласно графика, начиная с 12 декабря текущего года по 12 февраля 2020 года. По данным специалистов, всего на территории Запорожской области проверкам подлежат 1133 субъекта хозяйствования, во владении которых находится 1452 объекта, из которых:

детских учебных заведений — 397;

общеобразовательных учреждений — 540;

учреждений здравоохранения — 157;

высших учебных заведений — 69;

профессионально-технические училища — 61;

общежития — 157;

торгово-развлекательные заведения категории сложности СС 2 — СС 3 — 50;

государственных объектов критической и транспортной инфраструктуры — 7;

учреждения социальной защиты — 14.

По словам заместителя начальника управления по предотвращению ЧС подполковника службы гражданской защиты Евгения Оситнянко, в течение 12 — 17 декабря проведено 177 проверок. 18 декабря начато проведение еще 59 проверок. Во время проведения таких мероприятий особое внимание обращается на содержание путей эвакуации, наличия и исправности систем противопожарной защиты, противопожарного водоснабжения, состояния электрохозяйства, наличия первичных средств пожаротушения.

Также Евгений Оситнянко отметил, что за нарушение требований пожарной безопасности и невыполнение предложенных предписаниями мероприятий к административной ответственности привлекли 52 человека из числа руководителей объектов и ответственных должностных лиц. Кроме того, на рассмотрение в Главное управление подано 52 предложения о направлении исковых требований в административный суд в виде полной или частичной приостановки эксплуатации объектов.

Перечень объектов, планируется проверить в Запорожской области по ссылке.