Президент наградил инженера Запорожской АЭС почетным званием

628
0

В воскресенье, 22 декабря, украинские энергетики отмечали профессиональный праздник. Накануне праздника Указом Президента Украины Владимира Зеленского наградили специалистов энергетической отрасли, сообщает Департамент информационной деятельности и связей с общественностью ЗОГА.

Среди них и наш земляк – главный инженер обособленного подразделения «Запорожская атомная электростанция» государственного предприятия «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» Дмитрий Сабадин. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный энергетик Украины».

По информации Департамента промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации, Запорожская АЭС – крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6000 МВт. На ЗАЭС эксплуатируются шесть энергоблоков мощностью 1 млн кВт каждый. В последние годы станция генерирует около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 23% от общей выработки электроэнергии в стране. В настоящее время на станции работает более 11 000 человек.

С момента пуска Запорожской АЭС выработано (по состоянию на 01.12.2019) 1 166 242,8 млн кВт/ч электроэнергии; за 11 месяцев 2019 – 35 320,8 млн кВт/ч электроэнергии.

Запорожская АЭС впервые в Украине и на всем постсоветском пространстве построила сухое хранилище отработанного ядерного топлива (СХОЯТ). Это позволило избежать дорогостоящего вывоз топлива за границу и решить проблему хранения отработанного ядерного топлива на ближайшие 50 лет.

10 декабря 1984 блок №1 ЗАЭС был подключен к энергосистеме страны. В 2019 году первом энергоблока Запорожской АЭС исполнилось 35 лет.