Археолог из Запорожской области стал призером конкурса Википедии

880
0

Молодой ученый, преподаватель, фотограф и путешественник Федор Каира вновь среди лучших википедистов, — сообщает ПроБердянск.

Председатель Бердянского археологического общества «Ольвия-Арго», преподаватель Бердянского муниципального лицея Федор Каира стал призером Конкурса научных фотографий 2019 в Украине, организованного Википедией. Его снимки заняли второе место в номинации «Люди в науке» и третье – в номинации «Коллажи». Результаты были подведены накануне Нового года, а на днях Федору прислали дипломы призера и подарок.

Этот конкурс проводится Википедией в Украине уже четвертый раз. Снимки Федора Каиры, были сделаны на раскопках курганов в Пологовском районе во время археологических экспедиций БГПУ и «Ольвии-Арго», которые проходили под руководством кандидата исторических наук Валентины Папановой в 2018, 2019 годах.

Лепной сосуд с шнуровым орнаментом. Захоронение срубной культуры (XVII-XII вв. до н.э.). Wiki Science Competition 2019 in Ukraine, категория “Коллажи”, 3 место.

Культура не может существовать без науки. Недостаточно только говорить о науке – надо ее показывать, – такой лозунг организаторов конкурса. Параллельно в Википедии состоялся WikiScience Contest 2019 (Конкурс статей по науке) на темы археологии, биологии и физики. Конкурс организован для популяризации науки и улучшения иллюстрации статей Википедии на научную тематику. Всего на Викисклад в этом году было загружено более 300 изображений в 7 категориях.

Начало Конкурсу научных фотографий Википедии в Украине положил European Science Photo Contest (Европейский конкурс научной фотографии), впервые прошедший в 2015 году в 39 странах. Кстати, именно Федор Каира, став тогда национальным победителем в номинации «Люди в науке», его снимок, сделанный на раскопках курганов в с. Дмитровка Бердянского района во время археологической экспедиции БГПУ и «Ольвии-Арго», победил среди украинских википедистов. Федор снял за работой своего коллегу – археолога из Запорожья.

Зачистка погребения катакомбной культуры на раскопках курганного могильника возле с.Дмитровка Бердянского района Запорожской области. European Science Photo Competition 2015 in Ukraine, категория “Люди в науке”, 1 место
Археологические исследования кургана эпохи бронзы в Пологовском районе Запорожской области. Wiki Science Competition 2019 in Ukraine, категория “Люди в науке”, 2 место.