Власть Запорожья начала борьбу с изменением климата

871
0

Рабочая группа, работающая над планом действий по адаптации к последствиям изменения климата города, была создана по инициативе мэра Запорожья Владимира Буряка в конце 2019 года.

И вот в пятницу, 24 января, состоялось очередное заседание рабочей группы, которая рассмотрела предложения и замечания к Плану действий по адаптации к последствиям изменения климата города, сообщает пресс-служба мэрии.

Как рассказал председатель рабочей группы, советник городского головы Валерий Эделев, члены рабочей группы имели больше месяца, чтобы ознакомиться с этим Планом и внести свои рекомендации.

— Не только руководители и представители органов местного самоуправления, но и профильные специалисты, общественные активисты имели возможность прочесть План действий по адаптации к последствиям изменения климата Запорожья, внести свои предложения и замечания. Сегодня мы приняли этот План за основу. Конечно, он еще будет откорректирован и вынесен на рассмотрение мартовской сессии Запорожского городского совета. Этот проект уникален для Украины – мы первые среди крупных украинских городов сформировали такой документ. В феврале ждем визит национального координатора Европейской инициативы «Соглашение мэров» Оксаны Кисиль, которой представим наш План противодействия последствиям изменения климата, — цитирует Валерия Эделева пресс-служба мэрии.

План действий по адаптации к последствиям изменения климата города разрабатывается с целью оценить уязвимость Запорожья к климатическим изменениям; объединить усилия громады, местной власти и бизнеса для более комфортных и безопасных условий жизни в городе. Этот План после окончательного согласования и утверждения будет представлен на запорожском Эко Форуме, который состоится в мае 2020 года. Планируется, что там же городской голова Владимир Буряк подпишет так называемое «Соглашение 30-30-30» в формате Европейской инициативы «Соглашение мэров».

«Соглашение мэров» – это общая инициатива Европейского Союза с участием местных и региональных органов власти, которые берут на себя добровольные обязательства повысить энергоэффективность и использование возобновляемых источников энергии на своих территориях. Запорожье присоединилось к этому соглашению еще в 2013 году. Почему 30-30-30? Подписанты Соглашения берут на себя обязательства сократить выбросы СО2 минимум на 30% в результате 30% роста энергоэффективности до 2030 года, способствуя таким образом «зеленому» экономическому росту и повышению качества жизни.

 

читайте также: Жители Запорожья просят спасти речушку в Южном микрорайоне