В Запорожской области родила 14-летняя девочка. Медики боятся за судьбу ребенка

1748
0

В Мелитополе малыша родила одна из самых молодых мамочек за всю историю родильного дома — 14-летняя, — сообщает РИА Мелитополь.
Для медиков она оказалась не только очень молодой, но и проблемной. Доктора негодуют: всю беременность девочка избегала посещения акушера-гинеколога и сегодня врачам даже неизвестно, кто она — документов у подростка нет.

Мальчика весом 2900 г подросток родила сама. Молодая мама и малыш чувствуют себя хорошо. Юная роженица не местная — девочка цыганка, вместе с семьей ведет кочевой образ жизни. Медикам сообщила, что в Мелитополь они приехали из Донецкой области. Многочисленная родня мамочки уже доставляет медикам хлопот: проведывающие ходят в палату толпами, хамят, не соблюдают элементарных правил пребывания в стационаре. При этом самих родителей роженицы, как и отца ребенка, никто в глаза не видел. А ведь матери подростка нужно оформить опекунство на новорожденного, поскольку ее дочь несовершеннолетняя.

Заместитель главного врача Мелитопольского родильного дома Евдокия Павленко сообщила, что с момента беременности девочка находится под наблюдением соцслужб. После выписки социальным работникам придется контролировать, как сложится судьба новорожденного. На все расспросы медиков подросток не отвечает. Представляется по-разному — то Марией, то Софией, ссылаясь на свою неграмотность. На вопрос, где отец ребенка, девочка ответила «У нас так все замуж выходят».

Денег на покупку принадлежностей для малыша и собственной гигиены (т.н. сумки в роддом) у роженицы нет. Медиков она просила купить ей даже халат, хотя многочисленные проведывающие в медучреждение всегда приезжают на такси. Врачи бьют тревогу: выписывать малыша просто некуда, поскольку место жительства мамы девочки-роженицы неизвестно. Якобы она должна приехать из Одессы. Чем закончится эта история, мы сообщим дополнительно.