В Запорожской области мужчина из-за преклонного возраста получил условный срок за убийство

1196
0

86-летний мужчина из-за преклонного возраста и хронических заболеваний получил условный срок за убийство

31 августа 2019 медперсонал Бердянского гериатрического пансионата обнаружил бездыханное тело одного из пациентов со следами насильственной смерти. Сотрудники пансионата вызвали полицию. Полицейские выяснили, что убитый — 44-летний ранее судимый житель Бердянского района — более года находился в пансионате и вел асоциальный образ жизни.
В ходе следствия подозрение пало на пожилого пациента, который проживал в соседней комнате с убитым.

Вечером 30 августа пожилой мужчина обнаружил пропажу своего мобильного телефона и заподозрил в краже будущую жертву. Оба были пьяны, и вероятный вор, лежа в своей кровати, ответил, что «телефон ушел». Признав такой ответ доказательством вины, «обворованный» достал нож и ударил им в горло человека. Утром медсестра обратила внимание, что пожилой мужчина находится в подавленном состоянии. Выяснила, что у него пропал телефон. Начала поправлять постель и телефон нашла. Однако исправить положение уже было невозможно.

28 декабря коллегия судей Бердянского районного суда приговорила пациента гериатрического пансионата к пяти годам лишения свободы условно, приняв во внимание его преклонный возраст — 86 лет и ряд хронических заболеваний, с которыми в тюрьме он не выживет, — передает pro.berdyansk