В Запорожье суд определил нехорошую квартиру в разряд выморочного имущества

1238
0

Почти два года стояла пустой квартира, в которой скончалась хозяйка. Наконец суд определил собственника жилища.

Двухкомнатная квартира в доме на ул. Дудыкина была приватизирована еще в 90-х годах прошлого века на супругов, которые к тому времени уже вышли на пенсию. В 2013 году умер 86-летний совладелец квартиры. Его долю квартиры оформила в виде наследства жена.

В конце 2017 года умерла и сама женщина. Точную дату смерти медики не смогли определить, поскольку тело уже начало разлагаться к тому времени, как вскрыли жилище одинокой запорожанки. Обеспокоенные соседи вызвали полицию, когда почувствовали отвратительный запах доносящийся из-за двери квартиры. Долго еще в подъезде стояла трупная вонь.

Полиция даже начала расследование по факту возможного преступления в отношении умершей пенсионерки. Но затем производство закрыли — старушка скончалась своей смертью.

Родственников женщины не нашлось и похороны проводились за счет местного бюджета. В течение полугода никто не подал заявление о принятии наследства от потенциальных наследников. Прошло еще полгода и прокуратура направила в Ленинский райсуд заявление о признании имущества — выморочным.

Как сообщила прокурор Запорожской местной прокуратуры №3 Юлия Беклемищева, суд удовлетворил заявление и признал квартиру выморочным наследством, которое открылось после смерти владелицы. По решению суда квартира передана территориальной громаде города Запорожья в лице Запорожского горсовета. Решение уже вступило в законную силу.

Справка. Выморочное наследство — это имущество умершего, в которого наследники по завещанию и по закону отсутствуют, отстранены от права на наследование, не приняли наследство или отказались от его принятия (статья 1277 Гражданского кодекса).

Для признания наследства выморочным орган местного самоуправления по месту открытия наследства, а если в состав наследства входит недвижимое имущество — по его местонахождению, по истечении одного года со времени открытия наследства подает в суд соответствующее заявление.

Наследство переходит в собственность территориальной общины на основании выморочности исключительно по решению суда. При этом обязанность удовлетворить требования кредиторов наследодателя возлагается именно на территориальную общину, ведь она выступает полным правопреемником наследодателя.

Территориальная община не имеет права отказаться от принятия выморочного имущества.