В Запорожье тщетно пытаются побороть стихийную торговлю

735
0

Проблема стихийной торговли не нова — с начала 90-х годов многие улицы Запорожья превратились в торговые площадки. При всех мэрах города декларировалась борьба с этим явлением. Тщетно.

Как сообщил начальник инспекции по благоустройству Запорожского горсовета Виталий Лысенко, к зоне ответственности подразделения относится проверка мест стихийной торговли и временных торговых сооружений.

Рейды по местам наибольшего скопления точек стихийной торговли проводятся еженедельно. Особое внимание уделяют центральной части города: проспекту Металлургов, улицам Запорожской, профессора Толока, Ладожской, Новокузнецкой, Космической и тому подобное.

— Специалисты постоянно составляют на торгующих административные протоколы. Однако предприниматели предпочитают заплатить штраф, чем торговать на законных рынках. При этом оплата за торговое место в разы ниже штрафов, — подчеркнул Виталий Лысенко.

Напомним, в прошлом году местная власть признала регулярную ярмарку возле цирка Запорожья незаконной.  По словам юристов, торговля возле цирка является незаконной по целому ряду причин. Во-первых, основанием должно быть отсутствие легализованного рынка в непосредственной близости, но он функционирует на расстоянии 500 метров. Во-вторых, санитарный контроль, наличие санэпидемстанции, которая будет проверять качество продукции. Также надлежащие гигиенические условия — в частности место для мытья рук, что тоже отсутствует, как и документы, обуславливающие наличие этой ярмарки в центре города. Кроме того, люди также жалуются на загроможденный проезд по улице Независимой Украины и невозможность подъезда к цирку и Театру молодежи, расположенным неподалеку.

Однако торговцы продолжают собираться у цирка, а горожане приезжать и закупать продукцию.

 

читайте также: У Запоріжжі патрульні виявили двох малюків, які мешкали в жахливих умовах