Городская власть Запорожья поддерживает ОСМД

909
0

На условиях софинансирования город помогает выполнять капитальные ремонты объединением совладельцев многоквартирных домов — их в Запорожье больше 1000. Такую возможность имеют и 126 жилищно-строительных кооперативов.

Один из успешных опытов — ОСМД «Зеленый двор 7а» по адресу ул. Леонида Жаботинского, 7а, что в Вознесеновском районе. За два года сотрудничества местные жители смогли выполнить замену инженерных сетей и починить кровлю.

В Запорожье с 2018 года с успехом реализуется Программа софинансирования капитальных ремонтов ОСМД и в целом жилых домов города. Под капитальным ремонтом подразумевается комплекс работ — замена коммуникаций, кровли и отмостки с цоколем вокруг здания, что позволит противостоять возможному подтоплению и, как следствие — разрушению фундамента самого сооружения.

Как рассказала начальник отдела по работе с ОСМД департамента по управлению жилищно-коммунальным хозяйством Запорожского городского совета Яна Калинина, доля софинансирования в каждом отдельном случае рассчитывается индивидуально и зависит от количества подъездов в доме и его общей площади. Если речь идет о ремонте кровли, то значение имеет и количество этажей — 15% «сбрасываются» и оплачивают жители, а 85% суммы добавляет город. Замена отмостки осуществляется на условиях 40% на 60%, инженерных сетей — от 10% до 30%, остальные затраты покрываются из местного бюджета.

Успешным опытом такого сотрудничества поделился председатель ОСМД «Зеленый двор 7а» Андрей Герасимов. В 2019 году местным жителям удалось заменить кровлю. Годом ранее — отремонтировать сети холодного и горячего водоснабжения, а также канализации и полностью избавиться от проблемы затопления в подвалах.

— Мы бы вообще не имели такой возможности, если бы город нам не оказал существенную помощь — финансирование 90% стоимости проекта по замене сетей. С этой целью мы повысили сумму взносов на капитальный ремонт до 7 грн за квадратный метр и замысел удалось воплотить в жизнь, — рассказал председатель ОСМД «Зеленый двор 7а» Андрей Герасимов.

Мероприятия по выполнению капитальных ремонтов продолжаться и в 2020 году, на это в городском бюджете предусмотрены более 40 млн грн.

Желающим принять участие в программе следует ознакомиться с решением Запорожского городского совета № 28 от 18.12.2019 года, принятым в ходе последней прошлогодней сессии, и собрать необходимый перечень документов. Заявки будут приниматься с 10 по 28 февраля. За более подробной информацией обращаться в отдел по работе с ОСМД департамента по управлению ЖКХ Запорожского городского совета.