Создан первый информационный портал о пропавших и погибших во Второй мировой войне

1186
0

2020-й — год 75-летия годовщины окончания Второй мировой. В этом же году завершается срок хранения в военкоматах документов на погибших. По этому случаю специалисты Национального музея истории Украины во Второй мировой войне создали и представили уникальную электронную базу поиска советских военнослужащих из Украины, погибших и пропавших без вести, а также похоронены на ее территории, — сообщает armyinform.com.ua.
Эти опубликованы данные помогут посетителям узнать судьбы пропавших без вести родственников, найти и загрузить документы, связанные с их гибелью, распечатать и положить их в семейный архив.
В течение 2020 выложат еще 110 тыс. записей и 120 тыс. документов. В перспективе планируется привлекать к сотрудничеству другие государственные учреждения и создать единую платформу всеукраинского поискового портала погибших комбатантов различных военных формирований периода Второй мировой войны. Также, по словам организаторов, в ближайшее время в базу добавят информацию о военнослужащих, погибших на востоке Украины.