В Запорожской области подорожала вода. ВИДЕО

1195
0

В Мелитополе Запорожской области повысили тариф на воду. Как отмечает ria-m.tv, тариф для КП «Водоканал» поднимал не исполком, а Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Тариф не обсуждался. Людей поставили перед фактом, опубликовав постановление НКРЭКУ. Итак, услуги водоканала в Мелитополе с 4 февраля поднялись на 17,65%. В целом, в Украине НКРЭКУ подняла тариф для 48 предприятий-лицензиатов в среднем на 30%.

Директор КП Водоканал Сергей Немченко говорит, что, учитывая объемы добываемой воды, мелитопольский водоканал подчиняется Национальной комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг. Именно эта комиссия мониторит экономику предприятия, следит за затратами предприятия, тем, чтобы КП выполняло свои инвестиционные обязательства, не нарушало закон об оплате труда и так далее.

Итак, действующий тариф на центральное водоснабжение уже с 4 февраля изменился так: было 14,25 грн за куб. подачи воды, а сегодня — 15,528 грн. Что  касается централизованного водоотведения, то тариф был 15,58 грн. за куб. , а стал 19,536 грн. Общий тариф – 35,064 за 1 куб с НДС. Прибыль в новый тариф не закладывалась, подчеркивает Сергей Немченко.

Среди причин, повлиявших на рост размера тарифа,  повышение цены электроэнергии, повышение минимальной зарплаты и прожиточного минимума. Для сравнения, приведем стоимость воды в Мелитополе и соседних городах.