В Запорожье презентовали интерактивную карту памятников архитектуры местного значения

961
0

Карту презентовали во время заседания круглого стола по вопросам внедрения «Кода города», которое состоялось сегодня в ДК «Орбита». Ее создали, чтобы проинформировать и общественность, и предпринимателей о существующих в городе исторических ареалах и памятниках архитектуры и градостроительства, вносить изменения в вид которых можно только так, чтобы не искажать исторический облик.

Карту можно найти на официальном портале запорожской городской власти по ссылке. Кроме того, там также размещен информационный справочник по виду и правилам размещения наружных вывесок и информационных табличек.

— Первым этапом была разработка Кода города, регламентирующего единый внешний вид архитектурной среды Запорожья. Однако, когда мы подошли к следующему этапу, который предусматривал его внедрение, столкнулись с реальной жизнью. Это касается как объектов предпринимательской деятельности, так и изменений, которые вносятся в фасады зданий жителями домов. Особенно, если они находятся на центральных улицах в историческом ареале. Для того, чтобы не возникало вопросов почему выписываются штрафы и не предоставляются разрешения на изменения фасадов памятников архитектуры, и были разработаны эти вспомогательные материалы, — отметил заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Запорожского горсовета Павел Назаренко.

На карте можно увидеть границы исторических ареалов и здания, которые являются утвержденными памятниками архитектуры. Она работает в тестовом режиме и будет дополняться.

— Эти сервисы создавались в преимущественно для того, чтобы наладить взаимопонимание между предпринимателями и теми, кто регулирует в первую очередь размещение вывесок на объектах культурного наследия в исторических ареалах. В частности информационный справочник доступным языком с иллюстративными примерами разъясняет те нормы законодательства в отношении памятников архитектуры, которые предприниматели или не хотят учитывать, или просто не знают о них, — рассказал главный художник города Артем Еременко.

Начальник инспекции по благоустройству Виталий Лысенко отметил, что от горожан поступает очень много жалоб на то, как выглядят памятники архитектуры и объекты культурного наследия — искаженные вывесками и неестественными цветами фасада. Инспекция активно занимается этими вопросами и есть существенные достижения. Однако есть законодательные нормативы, регламентирующие эти вопросы, и должен пройти соответствующий промежуток времени, чтобы урегулировать эти вопросы. Кроме того, более эффективным методом было бы увеличение штрафных санкций для тех, кто искажает вид исторических зданий. Сейчас штраф составляет от 340 до 1700 грн.

Виталий Лысенко отметил, что по инициативе городского головы Владимира Буряка к депутатам Верховной Рады было направлено обращение с предложением пересмотреть размеры штрафов и уже есть результат. В Верховную Раду подан законопроект, предусматривающий увеличение штрафов от 3 до 17 тысяч гривен.