В Запорожье термомодернизируют 60 муниципальных зданий

957
0

Запорожье — среди городов, где будет реализован проект Европейского инвестиционного банка по термомодернизации зданий в рамках Программы развития муниципальной инфраструктуры Украины.

Подробности сотрудничества, а также технические вопросы касательно подготовки необходимой документации в ходе встречи обсудили представители исполкома Запорожского горсовета, Министерства развития громад и территорий, а также консультанты и эксперты Европейского инвестиционного банка.

К общему с Европейским инвестиционным банком проекту «Программа развития муниципальной инфраструктуры Украины» Запорожье присоединилось в феврале 2016 года.

Координационным комитетом среди пяти городов Украины утвержден Перечень инициатив, которые отличились высокой степенью готовности. В Запорожье — это «Комплексный проект по термомодернизации бюджетных зданий». Предполагается проведение комплекса энергоэффективных мероприятий в 53 объектах образования и 7 учреждениях охраны здоровья. Общая стоимость составляет около 18 млн евро.

— Наши детские сады, школы, больницы были построены еще в прошлом веке и не соответствуют современным стандартам энергоэффективности. Сегодня мы ведем переговоры с европейскими кредитно-финансовыми учреждениями, с привлечением представителей министерств. Первые пять лет будут льготными — кредитная ставка до 2,5%. Такие кредиты на территории Украины привлечь невозможно. Эти средства мы действительно планируем направить на то, чтобы наши сверхважные для города заведения стали теплыми и комфортными. Таким образом удастся сохранить энергию, а сэкономленные средства направить на развитие медицины и образования, — отметил заместитель городского головы Анатолий Пустоваров.

Сегодня участники встречи обсуждали и согласовывали технические вопросы оформления необходимой документации. Следующий этап — реализация программы и термомодернизация запорожских зданий.