Гандболисты запорожского ZTR дважды обыграли соперников в Балтлиге

638
0

Первый тайм игры с «Добеле» в рамках 7-го тура Балтийской гандбольной лиги вполне объяснимо не отличался той легкостью, которую демонстрировали игроки «ZTR» в матче предыдущего игрового дня против «Пылвы Сервити» (победа 24:23).

Тем не менее, два дня подряд команда ограниченной обоймой сражалась с соперниками и обстоятельствами.
Альтернативные судейские интерпретации происходящего на поле 2-го февраля приводили к подчас неожиданным игровым зарисовкам. Так, первая атака хозяев продлилась почти 2 минуты, а гол Дмитрия Артеменко на третьей минуте поединка не был засчитан из-за трактовки «на игрока», при этом нарушением Андиса Ерманиса, защищавшегося в зоне, пренебрегли. Бойцы Виталия Андронова истратили еще несколько попыток (в том числе, одну с линии семиметровых бросков), прежде чем положили начало командному голевому отсчету на седьмом обороте секундной стрелки. Сейвы Антона Деревянкина удерживали латвийского противника от расширения «актива». В середине тайма – 3:1. Главком запорожцев воспользовался тайм-аутом, вследствие чего его подопечные смогли наладить прицел. В течение всей первой 30-минутки вице-чемпион Украины настойчиво догонял стремящегося «удалиться» латвийского оппонента (3:3, 6:5, 8:8).

На 27-й минуте «ZTR» упустил еще один семиметровый шанс, который позволил бы впервые за матч выйти в лидеры. Добиться положительных результатов, в частности положительной разницы забитых/пропущенных, «трансформаторщики» сумели в конце первого тайма. Не преминули украинские гандболисты и временно уменьшить число игроков «Добеле» на площадке, указав на неправомерно организованное количественное преимущество в латвийских рядах. Двухминутное наказание понес Андис Ерманис. Закончился же первый тайм со счетом 10:11 (на последних секундах гол забил Даниил Глушак).
Как защита, так и атака серебряного призера украинской Суперлиги заработала более продуктивно во второй половине игры. В оборонной схеме 5-1 роль «волнореза» выполнял Евгений Константинов. Улучшилась реализация. На пятой и шестой минутах второго тайма Антон Деревянкин и Дмитрий Артеменко отквитали пропущенные накануне 2 мяча в пустые ворота, на этот раз пронзившие рамку Мартинша Озолиньша. 6-я минута – 12:16. За третье двухминутное удалился на трибуны Денис Исанчук, оставив Владислава Залевского единственным доступным «дирижером» для замыслов тренерского штаба.

Его, к слову, ближайшие минуты меньшинства (сразу за удалением Исанчука последовал двухминутный штраф Максима Стрельникова) кинулся индивидуально опекать тот же Андис Ерманис. «Трансформаторщики» отправили в «молоко» еще один пенальти. 10-я минута второго тайма – 14:16. Реабилитировались минуту спустя, соорудив два кряду отрыва (Дмитрий Артеменко и Евгений Константинов) – 14:18. В целом, за матч соперники на двоих пробили 15 пенальти и немногим менее тайма провели в меньшинстве. Игроки «Добеле» провели вторую половину поединка в поиске контраргументов на ZTRовское мастерство, которых так и не нашли (17:22, 19:24, 23:27). С «опускавшимся занавесом» мяч в рамку хозяев прицельно бросил Владислав Залевский, округлив счет – 25:30. «ZTR» выиграл у латвийского «Добеле» (во второй раз в сезоне 2019/20) и увез 4 заслуженных очка с первого в календарном году балтийского выезда.

Как сообщает пресс-служба ГК «ZTR», по итогам сыгранных туров вице-чемпион Украины промежуточно возглавляет турнирную таблицу группы А. Следующий матч подопечные Виталия Андронова проведут в рамках чемпионата Украины 12 февраля против мариупольского «Донбасса»,

«TENAX DOBELE» (Добеле, Латвия) – «ZTR» (Запорожье) – 25:30 (10:11)

2-е февраля 2020 года. Добеле. «Добеле спорт холл». Судьи – Вайдас Мажейка и Миндаугас Гателис (оба – Литва).
«ZRHK TENAX DOBELE»: Озолиньш, Янсонс; Лазда, Панченко (2), М. Вершаковс (8), Микелсонс (2), Шулейко (2), Тарасенко, Ерманис (1), Политерс (2), Арайс (7), Курземниекс (1); Крастинс (н.в.), Кривманис (н.в.), Павленко (н.в.). Главный тренер: Сандрис Вершаковс.
«ZTR»: Деревянкин (1); Северин, Стрельников, Бурзак (4), Константинов (1), Исанчук (1), Тищенко (2), Артеменко (6), Тильте (9), Залевский (4), Щербак, Глушак (2). Главный тренер: Виталий Андронов.
Семиметровые: 7/7 – 8/5. Штрафное время: 14 – 14.
Дисквалифицированы: Политерс (58-я минута, прямая красная карточка) – Исанчук (36-я, три двухминутных удаления).