Запорожцам рассказали, как получить пенсию без стажа

1602
0

Если у вас нет стажа, совсем без денег на старости вы не останетесь. Какой же размер социальной пенсии положен горожанам, у которых со страховым стажем не сложилось?

Для определения размера социальной помощи пенсионерам, которые не имеют права на пенсию, используется прожиточный минимум для лиц, которые утратили работоспособность. При назначении помощи в расчет идет тот размер прожиточного минимума, который установлен на дату обращения за помощью, передаёт ria-m.tv.

Так, на 1 января 2020 года он составляет 1638 грн.

Социальная пенсия — это ежемесячная выплата материальной помощи нетрудоспособным тем, у кого отсутствует страховой стаж, и нет других источников дохода. Социальная пенсия по старости устанавливается бессрочно, но с 65 лет.

Для назначения социальной помощи необходимо обратиться в отдел УСЗН по месту жительства и предоставить заявление, паспорт, ИНН, трудовую книжку, декларацию о доходах и имуществе за последние полгода и справку о составе семьи.

По информации управления соцзащиты, на данный момент социальную помощь в УСЗН получают 39 человек, у которых нет стажа. Размер социальной помощи тем, кто не имеет права на пенсию, составляет 1638 грн.