От туберкулеза скончался 3-летний мальчик из Запорожской области

3096
0

Ребенок поступил в Запорожский областной тубдиспансер в состоянии комы. Мальчику 3 года, он из многодетной семьи, которая проживает в Великой Белозерке.

Об этом сообщает 061 со ссылкой на источники в тубдиспансере.

Мальчика доставили 26 декабря прошлого года, а 4 января он умер. У ребенка диагностировали туберкулезный менингит.

Напомним, от тубменингита умерла 7-летняя школьница из Каменки-Днепровской.

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Иван Федоров вчера, 25 февраля, во время брифинга, прокомментировал ситуацию, связанную с реформированием сети тубдиспансеров в Запорожской области

-В прошлом году сеть фтизиатрических учреждений Запорожской области насчитывала 27 коек. Ее обслуживания с учетом субвенции и средств областного бюджета стоило более 110 млн грн. С 1 апреля медицинская отрасль переходит на новую модель финансирования. Впрочем, финансирование фтизиатрической службы будет несколько иным, по сравнению с другими учреждениями первичной медицинской помощи. Так, согласно новой формуле финансирования, бюджет фтизиатрической отрасли Запорожской области на 2020 год составит 34 млн грн, что почти в 3 раза меньше, чем потребность, которая была бы в 2020 году, если бы сеть не изменилась, – пояснил Иван Федоров.

Напоминаем, заседанием сессии областного совета от 12 декабря было принято решение о присоединении всех фтизиатрических учреждений Запорожской области к коммунальному некоммерческому предприятию «Запорожский региональный фтизиопульмонологический клинический лечебно-диагностический центр», в котором будет предоставляться стационарная помощь. Сейчас на стадии разработки несколько планов функционирования и размещения стационарных отделений.

– На сегодня обработано три варианта развития событий. Первый – оставить все, как есть, но дофинансировать 80 млн грн за счет медицинской субвенции. Второй вариант – это тот, который разработан Департаментом здравоохранения облгосадминистрации и фтизиатрической службой. Согласно ему, также должны остаться фтизиатрические отделения в Бердянске и Мелитополе. Планируется бюджет на содержание стационара, где ранее лечились больные, но в сокращенном виде — в размере 88700000 грн. И, согласно третьему варианту, если мы не получим субвенцию, бюджет составит 34 млн грн, – отметил Иван Федоров.
В итоге он подчеркнул то, что в ближайшее время планируется собеседование с представителями всех областных администраций Украины под председательством Премьер-министра Украины Алексея Гончарука.

– Мы будем докладывать по этому поводу и стремиться к финансированию на сумму не менее 50 млн грн для того, чтобы сохранить сеть учреждений и стационарных отделений в Запорожской области, – подытожил Иван Федоров.

Ранее мы сообщали, что запорожские депутаты хотят обратиться по поводу противотуберкулезного диспансера к президенту.