Полиция покрывает дерзкого дебошира, расстрелявшего жителя Запорожья на глазах его жены?

1590
0

С помощью потерпевших оперативники Хортицкого райотделения полиции Запорожья установили и задержали подозреваемого в резонансном преступлении. Сообщение по ч.4 статьи 296 УК «Хулиганство с применение оружия» внесли в ЕРДР и начали расследование, а потом материалы производства передали другому следователю отделения и расследование заглохло, а стрелок превратился в …неустановленное лицо.

Циничное преступление произошло 12 марта 2019 года во дворе жилого дома по ул.Новгородской, на первом этаже которого расположено государственное учреждение. Именно в это учреждение за пять минут до окончания рабочего времени зашел будущий подозреваемый. Пришел он вместе с женой и маленьким ребенком. Как оказалось, в его кармане лежал пистолет. Видимо, именно этот фактор позволил молодому мужчине вести себя хамски и дерзко (стоит заметить, что в конторе работают исключительно женщины, а охранник не предусмотрен штатным расписанием). На логичный ответ работницы по имени Марины (имена изменены), что принять и оформить пакет документов она не сможет, поскольку это займет как минимум 20 минут, а рабочий день завершиться через четыре минуты, пришелец начал возмущаться. При этом все больше матерными словами. Да такими словами, что даже в сугубо мужском коллективе стараются не произносить во избежание жесткого ответа. Не урезонила мужчину и его собственная супруга. Может, у них так принято в семье общаться, кто знает.

В этот момент в учреждение зашел Андрей, чтобы забрать жену (Марину, то есть). Понятно, что девушка пожаловалась мужу на хамство посетителя.

«Я, честно говоря, опешил, когда он повторил мне в лицо, то, что говорил Марине, — вспоминает Андрей. – Мне показалось, что он под действием наркотиков был. Глаза стеклянные… Ну, думаю, не нужно связываться с неадекватом, тем более, что он с женой и грудным ребенком был. Сказал Марине, чтоб одевалась, а сам решил вывести эту парочку на улицу, чтоб закончить конфликт. Мы вышли из помещения – они чуть раньше, за мной еще Марина увязалась, будто опасаясь чего-то. И вот когда я еще на ступеньках был, он выхватил пистолет и начал палить в меня. Благо, что пули не попали в Марину или мне в глаз, а угодили в руку и ногу».

Когда приехала полиция, след стрелка и его супруги уже простыл. Андрея на «скорой» отвезли в больницу. К счастью, пистолет был не боевой и раны не смертельными. Однако, как констатирует статистика, если пуля из травматического пистолета попадает в глаз, то такое ранение может закончиться смертью…

Полиция изъяла на месте стрельбы пулю (другие, возможно, подобрал стрелок). В тот же вечер началось расследование по ч.4 статьи 296 УК «Хулиганство с применение оружия» (санкция, кстати, от трех до семи лет лишения свободы), а на следующий день был задержан и подозреваемый.

Дело было так: на утро в ту же контору пакет документов принесла супруга стрелка (вероятно, они так и не осознали, что выстрелы могли привести к смертельному исходу и подозреваемого в гнусном преступлении ищет полиция; возможно, уверовали в свою безнаказанность). Марина позвонила мужу, а тот сообщил в полицию. Словом, задержали стрелка. Он оказался сотрудником крупной охранной фирмы.

«Буквально через день мне позвонил директор или заместитель директора, точно не помню уже, этой охранной фирмы, — говорит Андрей. — Представился бывшим крупным милицейским чином Днепропетровской области. Предложил полюбовно загладить конфликт. В противном случае, мол, дело похоронят в райотделе. Я отказался».

Пожалуй, именно этот факт – крупная охранная фирма и связи в полиции — и стал решающим: абсолютно прозрачное дело – подозреваемый, оружие из которого стреляли, иные вещдоки, показания потерпевшего и свидетелей, выводы экспертов – вдруг забуксовало. Оказалось, что производство передали другому следователю, а тот закрыл его через две недели на основании отсутствия состава уголовного преступления и в связи с тем, что стрелок – неустановленное лицо. Как оказалось позже, копия постановления следователя полиции о прекращении производства в прокуратуру не передавалось в положенный срок, что является грубейшим нарушением закона (при более детальном анализе такое деяние следака можно трактовать даже по нормам Уголовного кодекса – служебный подлог или служебная халатность). Лишь после того, как адвокат Андрея направил жалобу в прокуратуру, выяснилось, что дело закрыто и никакого расследования не проводилось. Словом, прокуратура отменила незаконное постановление следователя и указала на необходимость расследования уголовного деяния именно по ч.4 статьи 296 УК «Хулиганство с применение оружия».

«На меня по работе навалилось куча дел, проблемы со здоровьем начали проявляться в связи с нервным срывом после вооруженного нападения, да и других проблем – воз и маленькая тележка. Затем трагически умирает мой адвокат. О том, как там идет расследование особо не задумывался. Следователь со мной не общался ни разу. Но вот перед новым годом задумался: почему какое-то существо, которое могло убить мою жену или меня ходит безнаказанно? Почему полиция покрывает это существо и при этом получает зарплату из налогов, которые я плачу? Короче, решил довести это дело до конца».

По словам Андрея, ему посоветовали опытного адвоката, который взялся отстоять права запорожца.

«Уверен, что с помощью суда и прокуратуры мы заставим полицию расследовать это преступление, — сообщил адвокат Сергей Беклемищев. – Уверен, что виновный в этом злодеянии понесет заслуженное наказание».

 

читайте также: В Запорожье утвердили коэффициенты перерасчета оплаты за отопление и горячую воду